Общество
2364

Маленькие дети со взрослым взглядом

Вместе мы сможем им помочь!

Вместе мы сможем им помочь!

Никита любит рисовать анютины глазки

Никита Щербаков, 7 лет.

Диагноз: лимфома Ходжкина.

Мальчик приехал из города Северобайкальска, до этого он уже прошел четыре блока химиотерапии. И вроде бы все было хорошо, но рост опухоли продолжился. Сейчас они с мамой лежат в больнице. Мальчик с удовольствием показал свой альбом и рисунки, где он рисует только красками.

— Они ведь ярче, чем карандаши, а фломастерами некрасиво получается, — уверен Никита.

На его рисунках и березки, и зеленая травка, и дождик. Никита не ходит в обычную школу, а обучается дома. Из школьных предметов ему не очень нравятся математика и русский язык.





Дима — «инженер-конструкторщик»

Дима Куликов, 5 лет.

Диагноз: лимфома Беркита.

С 5 октября мальчик из Заиграево лечится в Дет­ской клинической больнице. Ребенок рос абсолютно здоровым и крепким малышом, но неожиданно непонятно из-за чего поднялась температура. Когда врачи поставили диагноз, Диму срочно положили в больницу.

— Я люблю собирать конструктор, — рассказывает мальчик, — а еще играть с черепашками ниндзя.

Кроме того, Дима сам учится читать, даже маму не просит показывать ему буквы. А мама Галина привезла в больницу альбом с детскими фотографиями, показывает, каким он рос крепким мальчуганом.

— Сейчас мы ходим в церковь, в дацаны. У нас даже есть специальная икона, которая помогает при онкологических заболеваниях, — рассказывает мама.

 



Рустам рисует Барби

Рустам Муминов, 7 лет.

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, высокий риск.

У Рустама есть самая большая мечта — он хочет поскорее выздороветь и вернуться домой. Сейчас, находясь на лечении, он рисует. Любит смотреть мультфильмы о Барби «Школа волшебниц».

— Я вообще-то не понимаю, о чем они говорят, но потом читаю и все понимаю, — улыбается мальчик.

 В его коллекции уже собралось столько дисков с фильмами, что Рустам даже не может их пересчитать.

 



Заботливый Кирюшка

Кирилл Зуев, 6 лет.

Диагноз: опухоль головного мозга.

Ребенок уже перенес три сложные операции на голове. Кирилл лечился в Москве, и сейчас он получает курс химиотерапии в Бурятии. Ребенку периодически делают переливание крови, его группа крови 2-я отрицательная.

Мальчик собирает игрушки от шоколадных киндер-сюрпризов, а сам уже давно не ест шоколад. Хотя раньше у него был неплохой аппетит. Мальчика и маму дома давно ждут 4-летняя сестричка Ника, бабушка и папа. Кирюшка хочет, чтобы Дед Мороз подарил его младшей сестренке большую куклу.

 

Как распознать опухоль:

повышение температуры тела  понижение аппетита  увеличение лимфатических узлов  увеличение объема живота  снижение массы тела  вялость, сонливость.

10 декабря в Бурятии стартовал благотворительный марафон «Пусть всегда буду я!» в помощь детям с онкогематологическими заболеваниями

Акция прошла в концертном зале музыкального колледжа имени Чайковского с трех часов дня до семи вечера. Медики просят не только оказать материальную помощь — детям будет важна и эмоциональная поддержка.

— Они должны себя чувствовать не как в больнице. Хотелось бы, чтобы им доставалось больше положительных эмоций, больше радости. Поддержка и внимание дают силы для длительного и эффективного лечения, — объясняет Ханда Цыренова, заведующая отделением онкологии Детской республиканской клинической больницы.

Дети находятся на лечении длительные сроки — от нескольких месяцев до нескольких лет. Им требуются дорогостоящие медикаменты — высокодозная химио­терапия и препараты крови, зачастую многие лекарства можно приобрести только за рубежом. Большинство же семей с больными детьми приезжают из районов республики, имеют очень скромный достаток, а уход за тяжелобольным требует огромных затрат. И это не только лекарства, но и белье, средства гигиены, памперсы и многое другое. Врачи утверждают, что детям можно помочь современными препаратами — интенсивной химиотерапией. Главное — своевременно поставленный диагноз.

— У каждого врача-педиатра в районах или городской поликлинике должна быть «онкологическая настороженность». Конечно, в своей практике они с опухолями встречаются всего один или два раза в жизни, отсюда и сложность в постановке правильного диагноза, — рассказывает Ханда Цыренова.

Для детей с подобными заболеваниями нужны особые условия содержания — чистое стерильное помещение, постельное белье, ребенок не может общаться с посторонними людьми без масок. В больнице дети живут в «ламинированных палатах» с особыми условиями воздухообмена. При прохождении курса химиотерапии они находятся в отдельном боксе. В это время ребенок больше всего подвержен риску заболеть инфекционными заболеваниями.

— Когда мы делаем химиотерапию, мы опустошаем костный мозг, тем самым убиваем и опухолевые клетки и повреждаем нормальные. В костном мозге вырабатываются лейкоциты — «белые клетки» организма, это защита организма. После сеанса «химии» их число значительно падает, — объясняет врач.

Но родители не отчаиваются, у изголовья каждого больного ребенка в отделении онкологии стоит иконка.

 

Деньги в помощь онкобольным детям можно перечислить:

ООО «Ассоциация педиатров РБ», 670042, г. Улан-Удэ,

пр. Строителей, 2а,

ИНН 0323112914,

КПП 032301001,

ОГРН 1030303250372,

р/с 40703810402010000004.

В Байкальский филиал ОАО «Русь-Банк»,

г. Улан-Удэ, БИК 048142714,

к/с 30101810400000000714,

с пометкой «Солнечный день».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях