Общество
1892

Хотели, как лучше...

Депутаты Хурала, утверждая меры соцподдержки, учли не всех вдов Героев Социалистического труда, проживающих в Бурятии

Депутаты Хурала, утверждая меры соцподдержки, учли не всех вдов Героев Социалистического труда, проживающих в БурятииНа декабрьской сессии Народного Хурала депутаты установили доплаты к пенсиям вдовам Героев Социалистического труда в размере пяти тысяч рублей в месяц

Это положение было принято не отдельным законом, как задумывали в начале осени инициаторы этого нововведения, а путем изменения в другой закон под названием «О дополнительных мерах социальной поддержки родителей и вдов военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане». Напомним, что оригинальный проект закона о доплатах вдовам получил отрицательное заключение юристов администрации президента Бурятии. Видимо, поэтому народные избранники установили доплаты не в 10 тысяч рублей в месяц, как предлагалось членами фракции КПРФ в парламенте Бурятии (это равно минимальной сумме доплаты к пенсиям бывших мелких чиновников), а ровно наполовину меньше.

    В результате этих изменений с 1 января 2010 года доплаты к пенсиям в Бурятии будут получать не только бывшие чиновники. Общая сумма затрат на доплаты к пенсиям вдов, как сообщают в Комитете по социальной политике Народного Хурала, составляет приблизительно 300 тысяч рублей в год. Расчет идет на пять вдов по 60 тысяч рублей на каждую. Именно на такое количество живущих в Бурятии вдов Героев Соцтруда ориентировались депутаты, принимая изменения в закон в первом чтении.

    На сегодняшний день разработчики проекта закона знают о пяти ныне здравствующих «героических» вдовах. Это Надежда Кудряшова (1935 г.р., проживает в п. Новоильинск Заиграевского района), Надежда Немочина (1926 г.р., г. Улан-Удэ), Елена Слепнева (1936 г.р., с. Новосретенка Бичурского района), Зинаида Сундуева (1943 г.р., г. Улан-Удэ) и Дари Тучинова (1924 г.р., г. Гусиноозерск).

 

ЕСТЬ ЕЩЕ ВДОВЫ

    Однако не исключено, что в скором будущем скромную сумму бюджетных затрат в 300 тысяч рублей на поддержку вдов придется увеличить. «Информ Полису» стало известно об еще одной потенциальной получательнице доплаты.

    95-летняя Пелагея Андреевна Челночкова всю жизнь прожила в родной Мухоршибири. Она - вдова Пантелеймона Челночкова, бригадира тракторно-полеводческой бригады в колхозе "Коммунизм", получившего звание Героя Социалистического труда в 1966 году. Умер Пантелейлон Петрович в 1998 году, а рекорд урожайности хлеба в условия Бурятии, который он установил в шестидесятые годы прошлого века, до сих пор не побит. Героическая чета вырастила пятерых детей, и сегодня у мухоршибирки Пелагеи Челночковой 11 внуков, 15 правнуков и три праправнука. Об этом нам рассказала дочь вдовы героя Татьяна Бурлакова.

    Кроме того, специалистам Бурятского регионального отделения КПРФ известно о нескольких вдовах полных кавалеров ордена Трудовой Славы, на которых также распространяется вновь принятый закон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях