Общество
2327

Новокижингинские чудеса

Здесь танцуют на инвалидных колясках, находят вторую половинку и становятся принцессами

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Здесь танцуют на инвалидных колясках, находят вторую половинку и становятся принцессами

— У людей с физическими недостатками исчезает подавленность, стираются грани отчуждения. Мы кажемся себе интереснее и красивее здоровых людей. Мне 54 года, а я чувствую себя супермоделью, — рассказала «Информ Полису» инвалид Татьяна Думнова из Тарбагатая, врач по профессии

Круглогодичный республиканский центр по реабилитации инвалидов, который расположен в селе Новокижингинск Кижингинского района, вот уже пятнадцать лет ежегодно принимает по 900 человек с ограниченными возможностями.

Татьяна Думнова приехала сюда первый раз, о чем совсем не жалеет. А вот бывший штангист Юрий Федоров отдыхает здесь уже шестой год. 68-летний спортсмен-ветеран перенес инсульт, два года был обездвиженным, но благодаря реабилитации в этом учреждении он не только встал на ноги и к нему возвращается речь, но и может пригласить даму на танец и спеть «Эй, дубинушка».

 

Главное — хорошее настроение

— Путь к здоровью, мы считаем, это хорошее настроение. Сначала новички возмущаются: дескать, вы что, издеваетесь? Мы хромые, а вы нам танцевать предлагаете! Проходит время, и люди раскрепощаются, уходят замкнутость, депрессия, наши пациенты словно оттаивают душой. Представляете, безногие танцуют! Еще шутят: «Увидел бы кто из собеса, с нас бы всех инвалидность сняли», — смеется Галина Купкина, культмассовик центра.

Центр по реабилитации инвалидов отказался от медикаментозного лечения. Психологические тренинги, массажи, водо-, грязе-, парафино- и светолечение, магнитотерапия, занятия лечебной физкультурой в тренажерном зале и другие процедуры клиенты центра получают сполна. Пользуются спросом кедровая бочка с эффектом парилки, фитобаня. Но во главу угла ставится другое — обучение приемам саморегуляции, навыкам адаптации, устранению барьеров.

Здесь придают значение даже тому, чтобы в комнатах, рассчитанных на проживание двух-трех-четырех отдыхающих, находились люди примерно одного возраста, с одинаковыми интересами, чтобы у них были общие темы для разговоров.

— Инвалиды знакомятся друг с другом, при повторном приезде договариваются заранее, просят поселить вместе. Часто образовываются супружеские пары даже из разных районов, — рассказала Лилия Александрина, психолог, и.о. директора центра.

«Маленькие лебеди» с костылями

Лилии Валерьевне запомнилась девушка из Селенгинского района, которая приехала в сопровождении матери. Первые дни Ксюша вообще не выходила из палаты. Она вела себя, как в больнице. Лежа на кровати, слушала тяжелый рок и рисовала, с равнодушием воспринимая советы психолога. Посмотрев ее эскизы, сотрудники центра решили устроить выставку рисунков Ксюши.

И чудо свершилось! Порозовев от удовольствия, девушка принимала похвалу зрителей. А уж когда отдыхающие стали просить продать рисунки, совсем смутилась. С этого дня настроение Ксюши поменялось. Она стала слушать другую музыку и даже петь караоке.

— К чужой боли невозможно привыкнуть. Особенно тяжело мамам. Они тоже больные, раненные душой, — говорит Лилия Александрина. — У нас люди видят, что рядом находятся те, кому гораздо хуже, а потому не падают духом. Слезы наворачиваются, когда наблюдаешь, как кавалер на инвалидной коляске танцует вальс с дамой, стоящей на коленях. Как-то были ребятишки, которые вообще не могли стоять, поэтому танцевали, сидя на полу. Тогда все сели в круг, чтобы дети не чувствовали себя неловко.

Сотрудники центра отметили, что люди с ограниченными возможностями очень артистичны. Им нравится участвовать в сценках, наряжаться в костюмы. Девушки предпочитают быть принцессами, индианками, а мужчины реалистично изображают животных. Люди с костылями отплясывают танцы народов мира, «маленьких лебедей», перевоплощаются в «новых русских бабок».

На концертах царит атмосфера дружелюбия и радости: раздаются самые искренние аплодисменты, зрители в прямом смысле слова падают от смеха.

 

Работают на позитив

Стоимость путевки в Республиканский центр по реабилитации инвалидов составляет 14392 рубля на 18 дней. Полную сумму почти никто из проживающих не платит, по­скольку инвалидам полагаются льготы вплоть до бесплатного лечения, проживания и питания. В этом году учреждение получило автономию, и поэтому, помимо путевок по линии Министерства социальной защиты, центр имеет право набирать дополнительно желающих поправить свое здоровье. И они появились.

В помещениях уютно. В коридорах ковровые дорожки, диваны и кресла, множество цветов. В холле — телевизор, видеотека, караоке.

— Здесь все создано для нашего удобства. И, самое главное, расположение компактное, не надо далеко ходить, облачаться в верхнюю одежду, — отметила Тамара Батомункуева из Кяхты. — Понравились настои трав, у меня отеки были, чаи попила — исчезли.

Врача Татьяну Думнову впечатлило, как ее встретили в день приезда.

— Было ощущение, что меня здесь ждали. Тут же подхватили багаж, устроили, напоили чаем. Столько здесь положительной энергетики! Люди, зажатые в своих проблемах и недостатках, раскрепощаются и становятся совершенно другими. В городе за такие консультации бешеные деньги берут, а здесь все тренинги бесплатные. Настоящие профессионалы! Они работают на конечный результат, — отмечает Татьяна Думнова.

 

С каждым заездом отдыхающих обязательно появляются новые «русские бабки» / Фото из архива республиканского центра по реабилитации инвалидов

Новокижингинск — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях