Общество
1915

В Улан-Удэ появятся юные дружинники

В школах столицы Бурятии создадут ДОПы - «Детские отряды правопорядка»

В школах столицы Бурятии создадут ДОПы - «Детские отряды правопорядка»

23 ноября 2009 года Комитет по образованию Улан-Удэ разослал по школам города положение о создании «Детских отрядов правопорядка» (ДОП).

ДОП является добровольной организацией учащихся школ города и создается в целях усиления гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения; формирования гражданского правосознания школьников, а также для активизации работы по предупреждению правонарушений среди детей и подростков.

Такие отряды будут работать по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Их члены будут выявлять среди несовершеннолетних лиц, отрицательно влияющих на сверстников. Также на ДОПы возложат охрану общественного порядка в образовательных учреждениях и обеспечение безопасного проведения внешкольных и внеурочных массовых мероприятий с детьми в образовательном учреждении.

Члены отрядов будут распространять основы правовых знаний среди учащихся образовательного учреждения и прививать им навыки законопослушных граждан.  ДОП может создаваться при образовательном учреждении из числа учащихся школы в возрасте от 13 до 17 лет на принципах добровольности.

Непосредственное руководство работой отряда возлагается на заместителей директоров по воспитательной (социальной) работе школ, школьных или зональных инспекторов ПДН МВД по Бурятии, закрепленных за образовательным учреждением. Педагогическое и правовое руководство будут осуществлять представители образовательного учреждения и ОВД.

ДОП сможет  принимать свой устав, иметь свою структуру, атрибутику, форму одежды (по мере возможности), избирать из числа участников органы управления.

Для вступления в отряд школьнику необходимо представить заявление учащегося с письменным подтверждением одного из родителей о согласии и визой врача о состоянии здоровья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях