Общество
2928

Подросток спас тонущую девочку

14-летнего Гошу Попова из села Ганзурино представили к ордену Мужества

14-летний Гоша Попов, житель села Ганзурино Иволгинского района, не раздумывая кинулся в ледяную воду на помощь тонущей 4-летней соседской малышке

 Теперь подросток стал знаменитым благодаря своему героическому поступку. По рекомендации главы сельской администрации «Оронгойское» направлено ходатайство на представление его к награде «орден Мужества». Сверстники теперь в шутку называют смелого подростка «МЧС России». А сам мальчишка всерьез задумывается стать сотрудником службы спасения.

 

«Меня вода держит»

 Река Селенга протекает в метрах двадцати от единственной улицы Набережной в селе Ганзурино. Здесь она особенно широкая и полноводная. Когда-то здесь ходил пассажирский теплоход «Заря». Вся местная детвора летом постоянно купается и рыбачит, а зимой с утра до вечера катаются на реке на самодельных рулетках – на деревянной досточке с коньком. В конце октября река еще не замерзла. Забереги, как говорят местные жители, «встали», покрылись льдом, но не река. По ней течением несет уже не просто воду, а шугу - заледеневшие крошки воды. В это время детям сельчане категорически запрещают ходить на реку. 

28 октября после обеда Гоша Попов пошел на дополнительные занятия, как рассказывает сам подросток. Ученик девятого класса Ганзуринской средней школы готовится к экзаменам. Он только вышел из дома, когда услышал истошные крики на реке. Уже подбегая, он узнал двух сестричек Соцкевич, живущих по соседству, - 4-летнюю Ангелину и 6-летнюю Илону. Младшая из девочек отчаянно барахталась в воде. По берегу испуганно плача и крича бегала старшая. Как оказалось, гуляя по краю замерзшего льда на реке, одна из девочек наступила на кромку и тут же провалилась.  

Я даже думать не стал, прыгнул, - рассказывает Гоша.

Ему удалось вытолкнуть на крепкий лед тонущую Гелю, которая отчаянно за него цеплялась ручками. Как потом оказалось, в испуге она порвала ему карманы на куртке, замки. Затем сам выбрался на лед. На вопрос, не страшно ли было, подросток с улыбкой говорит, что об этом в тот момент даже не думал. 

А чего так-то бояться, я очень хорошо плаваю с раннего детства, и вода меня почему-то держит, не тянет ко дну, - просто отвечает мальчишка.

Уже на следующий день деревенские знали про Гошино геройство. Сам спасатель и наряльщик в холодную воду отделался легким испугом.

- Температурил два дня - 38,4, но, слава богу, не разболелся, - говорит 72-летняя Лидия Аксенова, бабушка Гоши.

Родные из своего сына и внука не делают героя.

Я ему сказала тогда, молодец, поступил, как мужик, - говорит Лидия Вениаминовна.

Хотя бабушка и признается, что боялась даже подумать, что могло случиться с ним что-нибудь плохое.

Веселый, улыбчивый, в солнечных канапушках Гоша - обычный подросток. И, по словам бабушки, первый помощник своим родителям, которые четыре года назад после переезда в деревню из Улан-Удэ занялись фермерским хозяйством.

- Он с десяти лет на тракторе ездит, отцовский ЗИЛ водит, - говорит бабушка.

 

«Теперь боится ходить на реку»

 

Теперь не ходит гулять к реке, еще и Илоне грозит пальчиком, нельзя, - с улыбкой рассказывает Ольга Соцкевич, мама двух девочек.

В тот день Ольга разрешила своим дочерям Ангелине и Илоне поиграть на улице. Однако категорически наказала на реку не ходить. И все же девчонки нарушили запрет мамы. На Селенге они играли втроем, с девятилетним родственником Максимом. По словам Ольги, первой в дом зашла старшая Илона и сказала, что Ангелина провалилась в реку.

Она (Геля. - Авт.), видно, на тот момент еще не поняла, какая опасность ей угрожала. Домой шла, только боясь, что я ее буду ругать сильно, поэтому зашла после того, как мне Илона все рассказала, - говорит Ольга.

Мокрую по грудь девочку мать быстро раздела, растерла и уложила в постель, напоив лекарствами.

Она непоседа, болтуша такая. Когда поняла, что я счастлива, что она жива, здорова, уже спустя недолгое время начала как ни в чем не бывало со мной общаться. Но, правда, вечером папа их отчитал, - рассказала Ольга.

 

Это поступок!

 Родители девочек благодарны своему спасителю. И обо всем рассказали в своей администрации.

Мы очень гордимся, что именно у нас растет такой смелый парнишка, и обязательно его отметим, - говорит Жамсо Цыренжапов, глава СП «Оронгойское». – Непременно вручим письменную благодарность и ценный приз, такой поступок достоин уважения!

В Ганзуринской средней школе сейчас идет ремонт, строится пристрой к зданию. Открытие намечено в начале декабря, тогда и состоится чествование Гоши.

 Сам подросток не считает, что сделал что-то из ряда вон выходящее. Говорит, что лишь почувствовал внимание со стороны односельчан и сверстников.

- Сначала меня дразнили в школе «Герой соцтруда», а потом «МЧС России», - рассказывает он.

Хотя именно после всего произошедшего подросток признается, что всерьез подумывает стать спасателем.

- Мне кажется, может, это знак, что я помог кому-то. Может, это моя профессия? – говорит Гоша.

 

Кому вручается орден Мужества

 

Гражданам за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств. А также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

 

Как выглядит орден Мужества

Знак из серебра. Он представляет собой равноконечный крест с закругленными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами. В центре - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации

"Информ Полис": 14-летний подросток спас из реки 4-летнюю девочку

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях