Общество
5155

Потери тепла: кому выгодно?

Официально разрешенные потери теплоносителя, поставляемого с предприятий ОАО "ТГК-14", составляют 480915 гигакалорий, то есть более чем шестую часть всего «полезного отпуска» тепла

По данным Республиканской службы по тарифам (РСТ), официально разрешенные потери теплоносителя, поставляемого с предприятий ОАО "ТГК-14" (Улан-Удэнские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и филиал ОАО "ТГК-14" «Улан-Удэнский энергетический комплекс»), составляют 480915 гигакалорий, то есть более чем шестую часть всего «полезного отпуска» тепла этой компании

Напомним, что все расчетное количество тепловой энергии, которое ТГК-14 вырабатывает на своих ТЭЦ и котельных, а также собирает с девяти ведомственных котельных, это 2891389 гигакалорий. Жители Улан-Удэ платят ТГК-14 за каждую из этих гигакалорий по 896 рублей 45 копеек, и ни копейкой меньше. Включая те 481 тысячу «потерянных» гигакалорий, делающих «полезный отпуск» тепла с ТГК-14 более чем на 17 процентов бесполезным.

Таким образом, по решению РСТ, пролоббированному ТГК-14, все мы в текущем году оплачиваем потери этой компании в 431 млн. 116 тысяч 251 рубль 75 копеек.

 

Где теряется тепло

    В последнее время все больше горожан задумываются о том, откуда берутся такие потери. Пенсионерка Любовь Дружинина, специалист в строительстве и бывший работник Министерства ЖКХ Бурятии, считает, что потери в тепловых сетях составляют все-таки меньшую часть «бесполезного отпуска» тепла. По ее мнению, большая часть тепла теряется в жилых многоквартирных домах горожан из-за плохого состояния систем отопления и «криминала» в эксплуатации находящихся в домах элеваторных узлов.

    Дело в том, что работники управляющих компаний часто просто убирают в системах отопления специальные фильтры, так называемые грязевики, которые часто засоряются и доставляют много хлопот сантехникам. Трубы в наших домах, особенно в "хрущевках" и "брежневках", старые, продуваются очень редко. В результате вся грязь и ржавчина образует внутри этих труб толстый твердый слой, из-за которого тепла через них проходит меньше. Так, труба диаметром 25 мм может пропускать на самом деле вполовину меньший поток теплоносителя.

    - Чтобы люди не жаловались в холод, работники управляющих компаний часто просто стачивают сопло дроссельного устройства элеваторного узла в домах, расширяют отверстие сопла, через которое теплоноситель поступает в дом, - говорит пытливая пенсионерка Любовь Дружинина. - Таким образом, теплоноситель быстрее проходит через систему отопления и, не отдавая то тепло, которое мог бы дать, уходит в обратную часть системы отопления, т.е. «обратку». Таким образом, чтобы нормально отапливать старый дом, на него уходит столько тепла, сколько потребовалось бы для того, чтобы снабдить теплом пять, а то и десять домов!

 

"Пи эр квадрат"

    К такому выводу Любовь Павловна пришла, решив несложную задачку из школьного учебника. Для того чтобы узнать, сколько теплоносителя в какой-то один момент проходит через отверстие сопла элеваторного узла, нужно посчитать площадь этого отверстия по известной формуле расчета площади круга, называемой в народе «пи эр квадрат» (S = 3,14 pi x R2). Если взять минимальный рекомендуемый диаметр отверстия в 4 мм, то расчет площади этого отверстия составит следующую формулу: 12,65 кв. мм (S) = 3,14 (pi) x 2 x 2 (радиус отверстия r в квадрате). Столько теплоносителя проходит через сопло элеваторного узла в 5-этажном доме с нормально работающей системой отопления. Однако если увеличить отверстие до 7,6 мм, то его площадь будет 45,34 кв. мм, а если такое отверстие будет 12 мм, площадь увеличится до 113,04 мм в квадрате. Соответственно, при таком нарушении, которое встречается в городских домах сплошь и рядом, на отопление одного дома уходит в 10 раз больше, чем в том случае, если бы трубы в этом доме были в нормальном состоянии.

    Напомним, что сами дроссельные устройства устанавливают в домах для того, чтобы подавлять давление, идущее из теплосетей, экономить расход тепла, смешивая слишком горячий теплоноситель с водой из "обратки", и оберегать жителей от ожогов при соприкосновении с батареями. 

    - Диаметр сопла дроссельного устройства рассчитывается в зависимости от того, какая нагрузка на систему отопления в этом доме, от этажности и давления в теплосетях, которые подходят к дому, - рассказывает доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ВСГТУ Виктория Федорова. - Когда сопло вставляют в элеваторный узел, служба теплонадзора пломбирует его и осуществляет контроль. Однако есть у нас «умельцы», которые несанкционированно аккуратно снимают пломбу, растачивают отверстие, увеличивая его диаметр, а затем имитируют пломбу. И получается, что этот дом получает больше тепла, чем на него должно идти.

 

Управляющие компании и энергетики покрывают друг друга?

    Почему же служба теплонадзора ТГК-14 не следит за этим? Ответ прост: все потери, которые происходят на пути теплоносителя к потребителю, уже оплачены высоким тарифом, установленным Республиканской службой по тарифам. И более того, чем больше будет потерь в этом году, тем больше их можно будет заложить на следующий год, не вкладывая средства ни в теплосети, ни в системы отопления в домах. Управляющие компании, которые сейчас уже больше не занимаются тем, что покупают у энергетиков теплоноситель и доставляют его жильцам в их квартиры, беря за это плату, тоже почивают в бездействии и не заботятся о том, чтобы заменить старые трубы в доме.

Такое положение выгодно всем, кроме потребителя, который платит деньгами и здоровьем за все потери, за недостаточную температуру и нарушения в поддержании давления в теплосетях, а также за фиктивные работы по ремонту и содержанию систем отопления в домах.

Как устроен элеваторный узел системы отопления

    Вода из тепловой сети по патрубку 1 поступает через эжектирующее сопло 2 с большой скоростью в камеру смешения 3, где подмешивается обратная вода из системы отопления, которая подаётся в элеватор  по патрубку 5. Смешанная вода поступает в подающий трубопровод системы отопления через диффузор 4.

                    

Минимальный диаметр сопла d все методические документы на эту тему рекомендуют принимать не менее 4 мм, дабы избежать засорения. 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях