Общество
1712

Жителям Бурятии все чаще задерживают зарплату

Число жалоб жителей республики в связи с задержкой заработной платы с начала 2009 года превысило 700. В прошлом году их было 360

Число жалоб жителей республики в связи с задержкой заработной платы с начала 2009 года превысило 700. В прошлом году их было 360

23 ноября руководитель Государственной трудовой инспекции в Бурятии Евгений Пегасов сообщил, что основными причинами несвоевременных выплат являются неудовлетворительное финансовое состояние работодателей, а также их неполное взыскание дебиторской задолженности со своих контрагентов.

Государственные инспекторы выдали должностным и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям 572 предписания по устранению нарушений, наложили 360 штрафов на сумму 1,5 млн рублей. В результате 6,1 тыс. работников получили долги по зарплате – всего порядка 44 млн рублей.

С начала 2009 года в отношении работодателей, нарушивших закон об оплате труда, возбуждено и отправлено в суд 12 административных производств (наказание в этом случае предусматривает дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет). Семь работодателей дисквалифицированы на один год.

Если нарушения не устранены после повторной проверки, Гострудинспекция налагает штраф: на должностное лицо – от 1 до 2 тыс. рублей, на юридическое лицо – от 10 до  20 тыс. рублей.

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях