Общество
1727

Из России с любовью…

В октябре прошли юбилейные мероприятия по празднованию 50-летия Улан-Баторского научно-технического университета

В октябре прошли юбилейные мероприятия по празднованию 50-летия Улан-Баторского научно-технического университета

В прошлом преподаватель Восточно-Сибирского технологического университета Светлана Андреевна Тармакова 1 октября 2009 года стала Почетным гражданином г. Улан-Батора. 33 года она проработала в тогдашнем политехническом университете столицы Монголии. Преподаватель кафедры теории механизмов и машин сегодня Тармакова - Почетный профессор политеха. Ее имя включено в историю вуза. В дни празднования юбилея  Светлане Андреевне была вручена высшая награда Союза монгольских преподавателей – медаль «Преподавательская заслуга», государственная награда писателя Ш.Сурэнжава за успехи в преподавании, науке и воспитании. Также ежегодно в университете будет проводиться олимпиада, где лучшему студенту учреждена премия С.А.Тармаковой.

Сейчас Светлана Андреевна живет в Питере. Но не теряет связей с любимым вузом, с любимыми учениками. Ее преподавательский стаж составляет 38 лет, 33 из них она отдала Улан-Батору. Ее студенты – дети кочевников всегда удивляли ее своей терпимостью, вниманием к старикам, впитанным с детства уважением к старшим.

- Я приняла их культуру. Вела сначала на русском, потом уже на монгольском. Мои ученики сейчас стали сами преподавателями. Работают в администрации ректора политеха, в парламенте Монголии.  У монгольских студентов нет такого, как, например, качать свои права. Они несколько флегматичны,- отмечает Тармакова.

Светлана Андреевна училась в Москве, в институте им. Губкина. Работала в Татарии, в его филиале. С 1965 по 1971 год трудилась в ВСТИ на кафедрах «Детали машин», «Технология машиностроения». Основную часть своего педагогического стажа волею судьбы она проработала в соседней стране.

- Я была из Бурятии одна. Поступила на работу в политех на общих основаниях. Со студентами ездила на картошку. Участвовала во всех субботниках, во всех мероприятиях вуза, - вспоминает Тармакова.

Сегодня Светлане Андреевне 71 год. Вся ее молодость как на ладони в бескрайних степях Монголии, о которой она вспоминает с любовью. Для того чтобы побывать на юбилее своего любимого вуза профессор пересекла всю Россию. Встречи с коллегами и с учениками останутся в ее памяти, и будут греть ее сердце в туманном Петербурге.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях