Общество
4082

Эффект Сюсюры

Задержание Виктора Сюсюры произвело в Бурятии эффект разорвавшейся бомбы. Арестован один из главных борцов с преступностью<br>
<br>
Авторская колонка

Задержание Виктора Сюсюры произвело в Бурятии эффект разорвавшейся бомбы. Арестован один из главных борцов с преступностью

Авторская колонка

Даже утонченные дамы обсуждают эту тему: «Ой, какой скандал-то с Сюсюрой! За ним целый год наблюдали... Представляете? - Бедная Бурятия, и кого к нам присылают!?»

Изначально Сюсюра прибыл сюда с компроматом и тем не менее, с самого начала повел себя крайне неосторожно, продемонстрировав классический вариант пришествия варягов в государственные структуры. «Истоки всей деятельности министра МВД в нашей республике, где его «покарали звезды», начались с момента его назначения и оскорбительных, на мой взгляд, высказываний о слабых и не профессиональных кадрах. Это позволило ему поставить на ключевые должности свыше десятка «варягов», которые, естественно, выполняли функции, отвечающие его интересам», - пишет в редакцию ветеран МВД С.Тулугоев.   Новый чиновничий клан в милицейских кругах прозвали «краснодарской группировкой». Силовиков с запада отличала агрессивность и коммерческая хватка, объясняемые ментальностью и цейтнотом. Отец Евгений Старцев рассказывал о характеристике волгоградских милиционеров из уст Михаила Цукрука: «Здесь такие «жирные коты», наши-то буряты просто ангелы рядом с ними!»

Помимо основной версии задержания министра — краснодарского прошлого, источники в МВД говорят о существовании скрытого, на их языке «латентного» конфликта министра  с президентом Наговицыным. На одной из планерок глава региона настолько резко прошелся по показателям борьбы с преступностью в республике, что Сюсюра, как говорят очевидцы,  вскочил с места. Известно, что президент пытается разобраться с нелегальным нефритовым бизнесом и навести порядок в этой отрасли. Он жестко критиковал, а затем и вовсе сменил руководство Баунта. Между тем, ряд федеральных СМИ приписывают Сюсюре  внеслужебные интересы на бурятских «северах» и его устранение может вполне  укладываться в русло этой политики.

Но, вряд ли стоит говорить лишь о переделе сфер влияния от руководства МВД в пользу правительства РБ.  Ситуация  гораздо серьезнее. Впервые в Бурятии коррупции как системному явлению дают  системный ответ.  Говорить об этом позволяют параллели между   задержанием министра и разработкой дела  бизнесмена Юрия Турченюка.  В производстве сразу два громких  дела, которые нужно довести до логического конца. Однако, сделать это будет нелегко. 

В Краснодаре следствию удалось выявить всю цепочку контрабанды имеющей там богатые исторические традиции, вспомним «Тамань» Лермонтова. Из Баунта, в эпоху золотой лихорадки, старатели китайцы также уносили за кордон золотой песок и слитки. С котомками за спиной они уходили  таежными тропами,   опасаясь пуль бандитов и стражников. Теперь из Бурятии вывозят лес и нефрит, и теперь как и тогда контрабандистам не обойтись без силовой поддержки. 

«Коррупция, конечно, есть на самых разных этажах власти», сказал Дмитрий Медведев и Бурятия здесь не исключение.  Очевидно, что кружок высокопоставленных друзей генерала  в правительстве, Хурале и других структурах постарается максимально обезопасить себя, в том числе обеспечить информационное прикрытие. Но, как говорится, «если он похож на утку, крякает, как утка, ходит, как утка,  то он, вероятно, и есть утка». 

Тем не менее, октябрьская сенсация показала — неприкасаемых в Бурятии больше нет. Нанесен мощный удар по всей системе отношений мафиозного типа между коррумпированным чиновничеством и бизнесом.     Это откаты, рейдерство, передел собственности, поборы, откровенное жульничество и казнокрадство. Без расстановки «своих людей» на финансовых потоках текущих из центра эта система не работает. Именно этим объясняется специфический интерес оперативников  к складывающимся в систему кадровым  отставкам  и назначениям. Похоже, речь идёт в целом об атмосфере в обществе и первом шаге к антикоррупционному стандарту поведения в республике. И это самый главный эффект дела Сюсюры вне зависимости от его конечного исхода.

 

(Мнение автора может не совпадать с мнением редакции).

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях