Общество
1601

Каждый может сам накопить себе пенсию

Более 20 тысяч жителей Бурятии изъявили желание увеличить будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов и при помощи государственных финансов

Более 20 тысяч жителей Бурятии изъявили желание увеличить будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов и при помощи государственных финансов

Личные средства, перечисленные для обеспечения достойной старости, составили в республике более 13 млн. рублей.

 

9-летний иволгинец откладывает себе пенсию

Программа государственного софинансирования трудовой пенсии стартовала в 2009 году.

— Граждане, независимо от возраста, имеют право подать заявление для накопления пенсии. Самому молодому участнику программы, жителю Иволгинского района, всего 9 лет, самому пожилому — 73 года, — сообщил Евгений Ханхалаев, руководитель отделения ПФР по Бурятии. — По количеству заявлений республика занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Наибольшую активность проявили люди в возрасте от 40 до 60 лет. Это составляет 53 процента от всех заявлений. Высокая заинтересованность зафиксирована в Тункинском, Прибайкальском, Баунтовском, Окинском, Закаменском и Селенгинском районах. Среди них есть те, кто внес 30000 рублей, в большинстве же суммы небольшие — от 300 рублей и выше.

 

Работодатели не торопятся

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления человеком первого взноса. Если гражданин откладывает в накопительную часть своей будущей пенсии от 2 тысяч рублей до 12 тысяч в год, государство внесет на его индивидуальный счет в Пенсионном фонде такую же сумму.

Третьей стороной софинансирования разрешается выступить работодателям. По своей инициативе они могут увеличить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии своим работникам.

— Вначале руководители заинтересовались этой идеей в пользу своих предприятий и работников, но пришел кризис, и планы изменились. Так получилось с таким крупным предприятием, как «Стальмост», — сообщил Евгений Ханхалаев.

Сейчас в списке организаций, готовых копить будущую пенсию своим работникам, находятся строительная компания «Икат плюс» и несколько мелких предприятий.

 

«Длинные» деньги

Накопительные средства считаются «длинными» деньгами. Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании при умелом и выгодном их вложении могут не только приумножить капитал, но и принести пользу экономике республики. Пока же система не отработана.

Программа государственного софинансирования при стопроцентной доходности вложенных средств все же имеет некоторые пробелы. Если человек уходит из жизни, так и не получив пенсию, накопленная им часть денег переходит наследнику. Но людей настораживает то, что в случае, если пенсионер умирает после того, как один раз получил месячную пенсию, правопреемникам ничего не полагается.

— Вопрос актуальный. Скорее всего, в закон должны внести изменения, касающиеся этого пункта, — отметил Евгений Ханхалаев.

Известно, что уже в мае 2010 года на индивидуальные счета участников программы в Пенсионном фонде должны поступить средства государственного софинансирования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях