Общество
4399

Меня считают «ботаном»

Не так просто в школе быть отличником. Одноклассники считают тебя «ботаном», который грызет гранит науки и днем и ночью. <br>
<br>
Совет сверстнику

Не так просто в школе быть отличником. Одноклассники считают тебя «ботаном», который грызет гранит науки и днем и ночью.

Совет сверстнику

 

 

Обычно отличник сидит за первой партой и внимательно слушает учителя. Он всегда выполняет домашнее задание и знает ответы на все вопросы педагога. Школьники дали несколько советов тем, кого называют «ботанами» и кого считают «ботанами»

Настя, 15 лет:

— Не нужно постоянно кого-то поучать или исправлять неверно произнесенные слова. Дай понять классу, что ты увлекаешься не только учебой, наверняка у тебя есть хобби. Может быть, среди одноклассников есть люди, разделяющие твои интересы. Не нужно сидеть за партой, уткнувшись в учебник, решая задачки даже на переменах и повторяя стихи. Будь более открыт, общителен, расскажи шутку, поддержи разговор. Сначала, может, не получится, но кто сказал, что это будет легко. Главное, не отступать.

 

Нарана, 12 лет:

— Для начала я бы не советовала называть себя открыто «Я — «ботан». Это значит, что ты умный, талантливый, интересный человек. Но чтобы с тобой стали общаться, старайся участвовать во всем, что называют «внеклассная жизнь». Ходи на вечеринки, занимайся спортом, запишись в кружок (только не вышивание крестиком). А еще, чтобы стать для класса своим, можно иногда на уроке слушать музыку в наушниках, играть на телефоне, жевать жвачку. Но делать это нужно не постоянно, и обязательно попроси прощения у учителя, ведь нервы у них не железные.

 

Наташа, 12 лет:

— Если ты «ботан», значит, ты умный, а ведь это хорошо. Но прозвища так просто не приклеиваются, значит, ты зазнаешься, говоришь только об учебе и не даешь списывать даже своим друзьям. Будь самим собой, не «звезди» и помогай одноклассникам всем, чем можешь. Ведь твой ум всегда будет при тебе.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях