Общество
1551

Новый закон встал на защиту «богатых» охотников

На «круглом столе», организованном депутатами Народного Хурала, заинтересованные лица и представители исполнительной власти республики обсуждали перспективы реализации Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…»

На «круглом столе», организованном депутатами Народного Хурала, заинтересованные лица и представители исполнительной власти республики обсуждали перспективы реализации Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…». Он был принят в июле этого года.

Охотники более 15 лет ждали выхода этого закона. Однако, по мнению участников «круглого стола», он вызывает много споров и не способствует развитию экономики охотничьего хозяйства в масштабах Сибири.

Как известно, лесные массивы передаются в аренду для заготовки древесины, по новому закону эти же леса отдаются в аренду на ведение охотничьего хозяйства. Как будут соседствовать арендаторы, непонятно.

Кроме того, закон в недостаточной мере защищает охотников, которые относятся к малоимущим слоям населения. Они не смогут участвовать в аукционах и доступность для них к охотничьим угодьям будет ограничена. Но есть и другая сторона медали.

— Можно предположить, что большая часть охотугодий не будет выкуплена на аукционах, тогда охотники на значительной территории останутся в состоянии экономической неопределенности, — считает Владимир Носков, руководитель представительства Межрегиональной общественной организации охотников и рыболовов Сибири в РБ.

Вызвала сомнение у охотников статья закона, в которой говорится о том, что малочисленные коренные народы могут без ограничений заниматься добычей зверя.

— Это может привести к сокращению численности объектов животного мира, снижению биоразнообразия, — отметил Носков.

Плюсом нового закона участники «круглого стола» посчитали, что утверждение схемы размещения охотничьих угодий, их охрана, установление нормативов позволят рационально использовать охотничьи ресурсы. Минусом — то, что закон не предусмотрел прием экзаменов на знание техники безопасности при пользовании оружием.

Участники «круглого стола» выработали свои рекомендации и поручили депутатам Хурала обратиться с предложениями в Госдуму о внесении поправок в закон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях