Общество
2566

Отрежут горячую воду,

даже если вас нет дома

даже если вас нет дома

Пролом в стене со стороны туалета и демонтаж трубы грозит злостным должникам

В диспетчерскую позвонила женщина и вызвала бригаду технической помощи по адресу: улица Родины, 5. Казалось бы, что удивительного. Сейчас в период начала отопительного сезона подобных звонков много. Однако этот вызов всем сотрудникам запомнился. Женщина просила отключить горячую воду соседу сверху. Сосед давно не платит за квартиру, ведет асоциальный образ жизни. Ее неоднократно заливало, и она волнуется, что рано или поздно это закончится для нее плачевно. Проверяем. Действительно, хозяин квартиры более 6 месяцев не платит. Дежурка едет по адресу.

По дороге встречаем две другие машины технической помощи, приехавшие по адресу: улица Родины, 7. Дом попал в группу риска. Это дома, технически не готовые к зиме. И здесь по странному совпадению живут самые отъявленные неплательщики. Долг некоторых достигает 30000 рублей, а всего по дому сумма превысила 884 тысячи рублей.

Должниками занимаются судебные приставы. Теперь главное — остановить неоплаченный отпуск коммунальных услуг. Сначала отключают свет, потом горячую воду и отопление. Остаются только вода и канализация, но это до того, когда приедет за долгами городской «Водоканал».

— То, что люди начали звонить в диспетчерскую и называть места проживания должников, означает перелом в сознании улан-удэнцев. Все должны понимать, что маргиналы воруют у добросовестных потребителей часть их кровных, которые идут на капитальные ремонты коммунальных систем, — говорит инспектор «Теплосбыта» Баир Дамбаев.

Деньги на топливо, зарплату персоналу в ТГК-14 еще удается собирать, немного остается на заплаточный ремонт, но на полноценный капитальный ремонт с заменой старого изношенного оборудования на новое не остается. Деньги зависают в руках недобросовестных граждан. К примеру, долг населения за тепло и горячую воду более 600 млн. рублей может позволить снизить тарифы для населения на 30 процентов. Цену этого дефицита ощутили тысячи горожан, отключенные на лето от горячей воды по вине управляющих компаний и руководства ТСЖ.

Техническая служба действует адресно. Главное — интересы добропорядочных горожан, которых в Улан-Удэ большинство.

Но есть места, где статистика неприменима. К примеру, на улице Родины. В соседнем подъезде из 18 квартир всего две не имеют долгов.

Если не удастся связаться с должниками, техпомощь остановит снабжение всего подъезда. Для этого демонтируют часть стояка в подвале.

— Есть практика в других регионах, когда городские власти, теплоснабжающие организации предоставляют электрические обогреватели и водонагреватели, также берут на себя оплату повышенного расхода электричества. Только при условии, что у владельца квартиры нет долгов за электричество, — сказал заместитель генерального директора Михаил Ватин.

Бригады сливают горячую воду со стояка перед тем, как сварщики начнут обрезать трубу в подвале.

А мы едем по вызову. Нас встречают пострадавшая и сотрудник ЖЭУ, чтобы помочь перекрыть водоснабжение.

Звоним в квартиру должника. Тишина. Оказалось, что пробить стену для демонтажа трубы совсем не сложно — кирпич выскакивает от удара кувалды. Из образовавшегося пролома неприятный запах запущенной грязи. Дальше работа сварщиков и демонтаж горячей воды прямо из подъезда.

— Всем пора понять, что стены не защитят вас, если ваша совесть нечиста. Когда есть решение суда и вы попали в черный список, лучше сами выходите из своей квартиры и поспешите в расчетно-кассовый центр. У вас есть шанс взять ситуацию под контроль. Рассрочка, субсидия, доброе слово. Иначе вас лишат коммунальных услуг, долг будет расти как снежный ком, а государственная машина не оставит вас в покое, — говорит Михаил Ватин.

Сегодня ответ на вопрос великого русского революционера «Что делать?» звучит предельно лаконично: ПЛАТИТЬ!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях