Общество
2392

День города без спиртного

Мэрия рекомендует предпринимателям не продавать спиртное в День города

Мэрия рекомендует предпринимателям не продавать спиртное в День города

Геннадий Айдаев подписал распоряжение, в котором предпринимателей просят ограничить розничную продажу алкогольной продукции и пива 5 сентября с 8.00 до 23.00 на всей территории столицы Бурятии. Продажу спиртных напитков ограничат 4 сентября с 12.00 до 23.00. Но это касается лишь тех магазинов, которые расположены в ста метрах от Русского драматического театра. В этот день на площадке перед театром будет проходить праздничная программа «Молодежь — пульс столицы». Также запрещена реализация любых напитков в стеклянной таре.

 

Пиво продавали в День знаний

Контролировать предпринимателей будут сотрудники милиции и Управление Роспотребнадзора. Только вот применить какие-либо санкции против торговцев спиртным они не смогут. Распоряжение носит рекомендательный характер, а значит, предприниматели вправе и не прислушиваться к просьбам мэрии.

— Мы не можем запретить торговать пивом и алкоголем, но надеемся, что руководители предприятий, а таких в Улан-Удэ 800, с пониманием отнесутся к ограничительным мерам, — сказала Елена Булыгина, начальник отдела развития потребительского рынка г. Улан-Удэ.

Распоряжение действовало и в День знаний, 1 сентября. Как показал наш опрос, не все продавцы торговых павильонов знали о нем. В магазинах и киосках на центральных улицах Улан-Удэ продавали алкогольную продукцию без ограничения.

— Наверное, сегодня нельзя продавать, потому что первое сентября, — предположила Марина, продавец одного из магазинов, — но мы ничего не слышали и не знаем.

 

Пример взяли с Новосибирска

В День города мероприятия будут проходить на семи площадках, рядом с ними будет организовано больше ста торговых точках. Только купить в них можно будет мороженое, сувениры и безалкогольные напитки.

— Мы взяли за основу опыт других городов, где Дни города и другие масштабные праздники проходят трезво. Например, в Новосибирске такая практика действует на протяжении нескольких лет, — сказала Елены Булыгина.

Купить алкогольные напитки можно будет лишь в стационарных предприятиях общественного питания: в ресторанах, кафе, но не на вынос.

Таким образом, администрация пытается обеспечить общественный правопорядок и безопасность горожан. Власти уверены, что отказ от спиртного позволит снизить число пьяных преступлений, краж и хулиганских выходок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях