Общество
5890

Вирус звонит в Африку

Улан-удэнка Наталья Егорова заплатила одну тысячу рублей за чужие телефонные звонки в Латвию и африканскую страну Сан-Томе

Улан-удэнка Наталья Егорова заплатила одну тысячу рублей за чужие телефонные звонки в Латвию и африканскую страну Сан-Томе

Телефонное пиратство добралось до Улан-Удэ и угрожает персональным компьютерам всех жителей, которые пользуются Интернетом

С помощью модема программа набора телефонного номера — dialers — незаметно для пользователя набирает номер телефона в другом городе и это выливается в огромные счета за переговоры. Одни программы действуют, когда пользователь исследует интернет-ресурс, другие — когда отходит от компьютера. Они набирают телефонные номера, когда компьютер длительное время находится в состоянии ожидания. При входе в Интернет по коммутируемому доступу программы-дозвонщики разрывают установленное соединение и подключаются к новому соединению, то есть во время прерывания происходит подмена номера на международный номер.

При этом оператор связи не несет ответственности за содержание информации, передаваемой абонентом и пользователем при использовании услуг связи. По статистике в основном дайлеры загружаются с сайтов эротического содержания или с сайтов, предлагающих бесплатный сыр. Несанкционированный дозвон может быть сделан и при попытке абонента дозвониться посредством сайтов IP-телефонии.

 

Доказать ничего нельзя

Уже больше восьми лет дома у Егоровых установлен Интернет. Они работают через модем стационарного телефона и каждый месяц платят около 300 — 400 рублей. Но в начале августа позвонили из "Сибирьтелекома" и сообщили о задолженности в полторы тысячи рублей.

— Я очень удивилась, потому что плачу исправно каждый месяц, — говорит Наталья.

Когда женщине дали распечатку со звонками, она обнаружила там телефонные звонки в Латвию и Сан-Томе на общую сумму тысяча рублей. При этом никто из семьи в эти страны не звонил.

В «Сибирьтелекоме» Наталье объяснили, что это новый вид мошенничества, где вирус через Интернет «садится» на линию.

— Я помню, что, когда заходила в Интернет, он резко отключался и больше не работал, — вспоминает Наталья Егорова.

В «Сибирьтелекоме» ей объяснили, что платить за чужой разговор все равно придется, ведь доказать мошенничество в этом случае сложно. Наталья не понимает, почему людей заранее не предупреждают о подобных взломах базы.

— Ведь у них должна быть какая-то система безопасности, да и извещать о хакерах клиентов должны, — считает Наталья.

 

«Пираты» осваивают регионы

Сейчас она не разрешает сыну заходить в Интернет, опасаясь повторного грабежа, и готовит заявление в прокуратуру. Она намерена обратиться в отдел «К» при МВД, который занимается интернет-мошенничеством. Там отказались давать комментарии, объяснив, что вся информация закрыта. Но, согласно официальной статистике Управления «К» МВД России, еще года два-три назад жертвами телефонных мошенников становились в основном жители столицы России.

Причем в Москве телефонное «пиратство» уже начало приобретать масштабы эпидемии — раньше в среднем за год москвичам приходилось платить 10—15 млн. рублей. Однако в последнее время «пираты» начали осваивать другие регионы. Так, если раньше большая часть нелегальных пунктов находилась в Москве, сегодня из-за активных действий столичной милиции мошенники переводят свой «бизнес» в регионы.

Интересно, что чаще всего так называемые «вирусы-автодозвонщики» захватывают модем и звонят в Швейцарию, Сан-Томе, Принсипи и в другие более экзотические страны.

Домохозяйка Любовь Чередникова тоже заплатила почти тысячу рублей за несостоявшийся разговор с Доминиканской республикой.

— Хоть бы Париж какой-нибудь был, — сетует она, — а то Доминиканская республика.

 

Как спастись от вируса

Бурятский филиал ОАО «Сибирьтелеком» рекомендует регулярно производить проверку вирусов. Если у вас нет антивирусной программы, необходимо ее установить или обновить. Хотя и в этом случае гарантии, что ваш компьютер не взломают, нет. Программ анти-дайлеров пока не существует, а обычные антивирусы такого рода программы не выявляют. Дайлеры не являются вирусами в обычном виде, они не заражают другие программы и не распространяют сами себя. Только вот ущерб от них может больше, чем от других вирусов. Вероятность загрузки дайлеров существует всегда, даже с сайтов пристойного содержания.

Когда на экране монитора появляется диалоговое окно с информацией о том, что идет набор номера, который вы не поручали ему набирать, необходимо аннулировать соединение.

Обязательно включите звук в настройках модема. По характерному сигналу можно определить, что идет соединение. В этом случае нужно срочно отключить модем от телефонной сети. После этого проверьте настройки удаленного соединения по умолчанию. Проверьте, не появлялись ли новые ярлыки, ссылки. В «Сибирьтелекоме» советуют подключать Интернет по выделенному доступу «Webstream».

 

Что такое dialer?

Программы категории dialer широко распространены и предназначены для решения ряда задач, связанных с дозвонкой до заданного сервера и установления с ним модемной связи. Применяются данные программы в основном создателями порносайтов, но страдают от них все. Многие программы категории dialer устанавливаются с использованием ActiveX, Trojan Downloader и т.п. Причем установка может быть инициирована при посещении любого сайта.

Когда dialer производит набор номера и установление соединения своими средствами или создает новое соединение удаленного доступа, он всячески привлекает внимание пользователя к себе и созданным им соединением — копирует себя во все доступные места (в папку Program Files, Windows, Windows\System, папку «Пуск» и т.п.), создает ярлыки, регистрирует себя в автозапуске.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях