Общество
4731

Группа «Шторм» покорила Монголию

Известная бурятская рок-группа побывала на Play Time festival-2009 в Монголии

Известная бурятская рок-группа побывала на Play Time festival-2009 в Монголии

— Мы еще по дороге гадали, что нас ждет в Монголии, но, когда приехали, увиденное превзошло все ожидания, — вспоминает музыкант группы Игорь Угрюмов

Огромная площадь в живописном месте, окружённом горами в 20 километров от Улан-Батора, юрты, отель в восточном стиле, небольшая речушка, фонтан Чингисхана, зеленая трава, палатки с фаст-фудом, буузами и хушуу-рами. Фестивали в Монголии сделали элементом привлечения туристов. Каждый год их проводят в разных туристических местах. Событие освещалось тремя монгольскими телеканалами, в том числе центральным.

— С каждым годом Play Time festival становится все масштабнее и насыщеннее, — уверен Дмитрий Золотарев, солист группы «Шторм».

 

Монголы поют на английском без акцента

В первый день играли «лёгкие» группы, затем пошла музыка потяжелее.

— То ли природная музыкальность, то ли занятия с педагогом по вокалу норма для монгольских вокалистов, но пели все здорово, — говорит Игорь.

Участники группы из Бурятии заметили, что монголы пели на английском без акцента.

— Больше всех запомнилась группа Nisvanis. Чуваки играют гранж, местами переходящий в регги. Играют прикольно и весело, — говорит Игорь Угрюмов.

 

Охранник успокаивал публику электрошокером

Группе из Бурятии выпала честь закрывать фестиваль. Была подготовлена программа из десяти песен. Надо заметить, что в Монголии «Шторм» довольно известная группа.

Музыканты вспоминают, что уже на пятой песне в толпе показался охранник с электрошокером: в толпе завязалась драка и зрителей надо было как-то успокоить. Подогревали обстановку и сами музыканты. Солист группы Дмитрий Золотарев запрыгнул на центральный кластер, и тот упал с двухметровой сцены.

Монголы уже были знакомы с творчеством россиян, а потому просили автографы и фотосессию.

— Образовался огромный круг из слэмующихся, пыль столбом, короче, конкретный замес. В общем, впечатления бурные у меня. Стою, играю, передо мной пятитысячная толпа, — вспоминает Игорь Угрюмов.

 

В Монголии свой рок

Фестиваль Play Time в Монголии проводится с 2002 года.

До 2008 года он проходил в клубах, а с 2008 года перерос в огромный Open Air. Проводится он в пригороде Улан-Батора в живописных туристических зонах, где отдыхает огромное количество иностранных туристов. За два дня собирается порядка 40 команд и около 6000 — 7000 зрителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях