Общество
1899

За долги по зарплате судебные приставы арестовали у золотодобывающей артели акции

В феврале этого года судебные приставы Специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП по РБ возбудили сводное исполнительное производство о взыскании крупной суммы задолженности по заработной плате

Свыше 150 работников золотодобывающей компании ООО «Артель старателей Еленинский» Баунтовского района обратились в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Работодатель не оплатил им заработную плату. Общая сумма задолженности по всем исполнительным листам составила порядка 2 млн. рублей. Суд признал требования истцов законными и постановил взыскать задолженность в пользу 171 взыскателя.

У должника была запрошена финансовая документация. Выписка из ЕГРЮЛ, предоставленная генеральным директором компании показала, что у должника имеется 750 тысяч акций «Байкалбанка» номиналом в 50 рублей на общую сумму 37, 5 млн. рублей.

Как только информация подтвердилась, акции были арестованы с учетом соразмерности суммы долга. Судебные приставы Специализированного отдела отмечают, что редко в своей практике сталкиваются с арестом ценных бумаг в виде акций. На сегодняшний день привлечен специалист-оценщик, который производит оценку акций одного из ведущих банков Бурятии – «Байкалбанка».

По словам судебных приставов, они были вынуждены наложить арест на весь пакет акций, т.к. исполнительные листы в отношении данной компании были разных категорий. Отметим, что должник имеет задолженность не только по заработной плате, но и по налогам и сборам, а также перед юридическим лицом - ООО «Улан-Удэнская сеть». Суммы долга исчисляются миллионами.

Поскольку должником в добровольные сроки задолженность не была оплачена, то соответственно сумма его долга выросла на сумму 7 % исполнительского сбора. Задолженность по заработной плате на одного работника составляет от 10 000 до 231 000 рублей. Необходимо отметить, что такие золотодобывающие компании, как ООО «Артель старателей Елененский» собирают рабочих со всей Бурятии. Жители республики, не имеющие других возможностей зарабатывания денег, не раздумывая отправляются на заработки в надежде за свой труд получить неплохие деньги. Даже несмотря на суровые климатические условия Крайнего севера и тяжелый физический труд. Поэтому для каждого работника задолженность по зарплате является крайне необходимым и единственным источником содержания своих семей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях