Общество
3371

Вандалы разгромили святое место

На священной горе Челсана в Кижингинском районе была разрушена ступа Чойпрул, которую недавно отреставрировали ламы

На священной горе Челсана в Кижингинском районе была разрушена ступа Чойпрул, которую недавно отреставрировали ламы

Стекла всех трех сумэ — сооружений, в которых находятся освященные бурханы и сахюусаны, — разбиты. А в сумэ Цзонхавы, основателя школы гелугпа, сломана освященная статуя бурхана с шуном. Было разбито стекло рамы с изображением Будды, повернут задом наперед маленький алтарь-сумэ с Цзонхавой. Вандалы пошли еще дальше: разворотили печь-кумирню для подношений Челсана буурал баабай и духам местности, сломали и раздавили ветряной барабан (hалхин hурдэ). Хадаки, которые были привязаны к проволоке, были сброшены и сожжены.

На Челсана-горе местные жители проводят обоо — поклонение хозяину местности, Челсана буурал баабай — ежегодный обряд для благополучия, счастья, мира и процветания всех живых существ и жителей Кижингинской долины. Во время молебна совершается обряд «гороо» — обход вокруг горы, на котором расположен обоо.

Сейчас вся общественность Кижинги гудит как улей. Раньше были подобные случаи святотатства. Не раз вандалы покушались и на Челсану, и на священную ступу Джарун Хашор, и на местные аршаны. Их реставрировали за свой счет ламы и несколько неравнодушных людей из местного населения. Но такого случая, какой произошел, не припомнит никто.

— 15 июля мы услышали, что вандалы разрушили святыни на Челсане-горе, — говорит Гармажаб-ахай, ширэтуй кижингинского дацана «Даши-Лхумболинг». — Когда приехали туда, перед нами открылась жуткая картина — все разбито, перевернуто.

 

«Эти люди пошли против народа!»

Местные жители не могут понять, почему произошел такой ужасный случай.

— Это священное место для каждого кижингинца, — говорит Дулмажап Аюржанаева, жительница Кижинги. — Отсюда, попросив благословения, уходят юноши на службу в армию, многие молодые пары начинают семейную жизнь. Челсана буурал баабай — очень сильный хозяин местности. Его покровительство ощущают все кижингинцы, волею судьбы оказавшиеся далеко за пределами своей малой родины. Буурал баабай также приветлив и к приезжим. Многие приехавшие жить сюда довольно быстро поднимались на ноги и становились уважаемыми людьми. Сюда приходят и буряты, и русские. Здесь все было построено на народные деньги. Это значит, что эти люди пошли против народа! То, что случилось, не укладывается в голове, разве они (вандалы. — Авт.) не понимают, какой грех берут себе на душу.

Об этом говорит и Гармажаб-ахай. Он подчеркивает, что такое святотатство не останется безнаказанным. Более того, много поколений потомков этих разрушителей будут страдать от грехов своих предков.

— Сейчас ведь не тридцатые годы, когда разрушались дацаны и церкви. И не война идет, — с горечью говорит он. — В мирное время это случилось. И я не понимаю мотивов этих людей, ведь им даже монеты не понадобились.

 

Разрушителей ищет милиция

Сразу же после того, как были обнаружены разрушения, сотрудники администрации Кижингинского поселения со священнослужителями отправились на гору Челсана приводить все в порядок.

— Ужасный разгром, который мы увидели на месте, шокировал всех присутствующих, — сказал Валерий Дугаров, глава администрации Кижингинского поселения. — Мы постарались привести в порядок разрушенные святыни по мере своих возможностей. Но там предстоит еще много работы по восстановлению всех трех сумэ.

Сейчас милиция ищет людей, посмевших сотворить такое бесчинство на святом месте.

— На данный момент возбуждается уголовное дело по этому случаю, — говорит Баяр Самбу-Дагва, и.о. начальника ОВД по Кижингинскому району.

По предположениям самих кижингинцев, вандалы — это, скорее всего, взрослые люди, потому что требуется недюжинная сила, чтобы разбить ступы.

— Многие думают, что при возложении субурганов в основание кладутся несметные богатства, — говорит Гармажаб-ахай. — Это, возможно, и привлекает вандалов. Но там находятся только священные книги. Они представляют ценность только как объект поклонения для верующих.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях