Общество
3175

Как пройти техосмотр

С процедурой прохождения технического осмотра рано или поздно сталкиваются все водители

С процедурой прохождения технического осмотра рано или поздно сталкиваются все водители. И большинство из них считает эту процедуру бессмысленной тратой времени, нервов и денег

Частично это мнение оправдано: ведь зачастую процедура техосмотра проходит с нарушением правил и занимает очень много времени.

А иногда бывает и так, что совершенно исправный автомобиль не может пройти диагностику и получает запрет на эксплуатацию. Так ли все сложно на самом деле и возможно ли получить талон техосмотра на легальных основаниях?

 

Как часто нужно проходить ТО

График прохождения технического осмотра в большей степени зависит от возраста транспортного средства. Если ваш автомобиль абсолютно новый, то первый технический осмотр необходимо пройти до конца года, следующего за годом выпуска машины. Следующий техосмотр предстоит через три года.

Автомобили не старше семилетнего возраста должны проходить процедуру технического осмотра каждые два года, а старше семи лет — ежегодно. Под это правило попадают все легковые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3500 килограммов.

Грузовой транспорт (с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны), маршрутные такси, а также автобусы (относящиеся к категории «D») проходят технический осмотр чаще — один раз в полгода.

 

Документы

Для прохождения технического осмотра транспортного средства вам понадобятся паспорт, водительское удостоверение, действующий страховой полис ОСАГО и его ксерокопия, заключение общей шоферской медкомиссии (действительно в течение трех лет с момента получения).

Также вам понадобится свидетельство о регистрации транспортного средства, и, если автомобиль зарегистрирован не на вас, а на другое лицо, не забудьте принести с собой документ, удостоверяющий право владения, пользования или распоряжения автомобилем, — доверенность, заверенную у нотариуса.

В случае, если на транспортное средство установлены специальные сигналы: звуковые или световые, на кузове голографический рисунок, а на стекло нанесена тонировка либо в конструкцию автомобиля внесены существенные изменения, то на все это нужны соответствующее разрешение. В случае наличия незарегистрированного оборудования автомобиль к эксплуатации не допускается.

Не забудьте заранее заехать на станцию техобслуживания и пройти диагностику — проводить ее имеют право далеко не все СТО, а только те, у которых есть специальная лицензия на право проведения диагностических обследований для прохождения технического осмотра. Средняя стоимость диагностики — 250 рублей.

Также за прохождение процедуры технического осмотра необходимо оплатить госпошлину. Сделать это можно в любом отделении банка, принимающем платежи от населения.

 

Куда идти и что делать

Процедура технического осмотра производится в ГИБДД по месту вашей постоянной или временной регистрации.

Сам технический осмотр длится недолго и включает в себя проверку соответствия технического состояния автомобиля и всего оборудования требованиям ГОСТа и иным нормам и правилам.

На соответствие проверяются тормозная система, рулевое управление, двигатель и его системы, колеса и шины, рама, подвеска, силовая передача, внешние светосигнальные приборы.

Также инспектор ГИБДД обязательно обратит внимание на наличие необходимого дополнительного оборудования — аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя, на исправность замков, ремней безопасности и т.п.

Если техническое состояние вашего автомобиля и его дополнительное оборудование не отвечают хотя бы одному из требований и правил безопасности дорожного движения, то его эксплуатация будет запрещена.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях