Общество
1718

Первая суббота доноров пройдет в Улан-Удэ

1 августа впервые в выходной день на всей территории Российской Федерации откроются для приема безвозмездных доноров учреждения "Службы крови"

1 августа впервые в выходной день на всей территории Российской Федерации откроются для приема безвозмездных доноров учреждения "Службы крови"

Бурятская станция переливания крови начнет свою работу с 9 - 14 часов. По словам менеджера донорского движения Бурятской станции переливания крови Натальи Боркиной, на станцию приглашаются не только действующие доноры, но и все желающие ими стать.

"Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это 1 августа и тем самым помочь другому человеку, и, возможно, спасти чью-то жизнь. Это отличная возможность", - говорит Наталья Боркина.

Дата для проведения первой "Субботы доноров" была выбрана не случайно - именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови. По статистике в России на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров при необходимом количестве более 40.

По данным Бурятской республиканской станции переливания крови, ежегодно на станцию приходят около 8 тыс. доноров, при необходимости в 13 тыс. доноров. Однако специалисты отмечают, что речь идет об уменьшении числа доноров, но не объемов крови. Существует и другая статистика, так например, в Бурятии насчитывается 1504 донора, имеющих статус "Почетный донор РФ", а из 120 работников бурятской "Службы крови", 25 - почетные доноры.

"Суббота доноров" организуется в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.

В 2009 году планируется создание национальной карты донорства в лицах. Каждый участник "Субботы доноров" имеет уникальную возможность быть отмеченным на карте. Прислать свою фотографию и краткую информацию о себе (имя, возраст, род деятельности, место жительства) можно с 1 по 10 августа на адрес: subbota@yadonor.ru.

Напомним, что донорами могут стать здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови. Адрес Бурятской "Службы крови": ул. Пирогова, 7 а, остановка "Лицей". 1 августа на ост. "Лицей" будут работать волонтеры, которые смогут ответить на любые вопросы, связанные с донорством крови и ее компонентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях