Общество
2062

"Дети Байкала" в степях Монголии

Организация «Дети Байкала» дала возможность молодым людям с ограниченными возможностями здоровья посетить соседнюю страну

Организация «Дети Байкала» дала возможность молодым людям с ограниченными возможностями здоровья посетить соседнюю страну. Тех, кого называют инвалидами трудно представить путешествующими за тысячи километров в другие страны

Для многих из них даже поездки по родной республике остаются несбыточной мечтой. И можно только представить - насколько были счастливы они стать участниками экспедиции «Дети Байкала». К тому же, путешествие не ограничилось только посещением столицы страны,  в ходе экспедиции путешественники побывали в величественном даже в руинах городе Каракорум.

Навсегда в их сердце останутся башни храмов монастыря Эрдэнэ-Зуу, скалы местности Хогнэ-хаан. Казалось бы, все ассоциируют Монголию  с безлюдной пустыней. Нашим отчаянным путешественникам же довелось увидеть немного другую Монголию. Почти всю неделю, что там пробыли наши земляки, шел сильный дождь. Это лето выдалось аномально обильным на осадки и в Улан-Баторе из-за этого даже введен режим чрезвычайного положения.

- После дождей степь расцветает, как в старой сказке одинокий кактус в пустыне. Все наполнено влагой: в итоге степь зеленеет, стада даже не пасутся, а стоят и тучнеют чуть ли не на глазах – рассказывает Дарима Дымчикова.

В такие часы, после дождя степь многолюдна. Это замечаешь, только когда поднесешь к глазам бинокль. Куда ни кинь взгляд – везде бесконечные стада и юные пастухи на конях. Пастухам от силы 5-6 лет. Машина все время останавливается, дорогу переходят важные верблюды, или козы с овцами.

- Когда экспедиция вернулась домой, даже было сложно отмыть ветровое стекло от налипших насекомых, настолько они мясистые – смеется Дарима.

Если здоровым людям в чужой стране сразу бросается в глаза непривычность  еды, газет, телевидения, радио, правила и законов, то человек с ограниченными возможностями  заметит  такие детали, что  диву даешься.

- Я почувствовала монгольский ветер – сказала незрячая Арюна Соктуева, впервые пересекшая границу Бурятии с Монголией.

- Наши незрячие коллеги научились различать монгольскую валюту на ощупь – рассказывает Дарима Дымчикова – здесь удобно передвигаться по улицам. Почти нет пьяных.

И эти короткие признания  рассказывают  о значимости  такой поездки для инвалидов лучше любых отчетов.

Материал и фото с сайта Минкульта Бурятии 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях