Общество
3127

В Улан-Удэ можно будет увидеть затмение Солнца

22 июля жители северного полушария Земли смогут наблюдать самое продолжительное солнечное затмение за последние 195 лет

22 июля жители северного полушария Земли смогут наблюдать самое продолжительное солнечное затмение за последние 195 лет

 Максимальная продолжительность полной фазы составит 6 минут 39 секунд. Последний раз подобное явление наблюдалось в 1814 году. В следующий раз лунный диск надолго перекроет светило через 123 года, пишет panorama.am.

Путь лунной тени начнется в 00:53 по всемирному времени (09:53 по улан-удэнскому) на западном побережье Индии, пройдет через Китай и достигнет кульминации юго-восточнее Японских островов. Вторая половина пути будет пролегать по безбрежным просторам Тихого океана.

На территории Сибири наибольшая фаза затмения (около трети поверхности Солнца) будет наблюдаться в Чите, Иркутске, Улан-Удэ, Бийске и Абакане.

Полное затмение смогут наблюдать в отдельных районах Китая: Чунцине, провинции Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянси, Цзянсу и Чжэцзян. Его увидят на Гавайях, на севере Индии, в восточных районах Непала, в Бангладеше и Сейшельских островах, ряде стран ЮВА и Океании.

Предыдущее затмение жители Бурятии могли наблюдать вечером 1 августа 2008 года. Луна закрыла Солнце на 83 процента. До этого солнечных затмений в Бурятии не наблюдалось 11 лет.

По данным Росгидрометцентра, 22 июля в Улан-Удэ ожидается переменная облачность с вероятностью небольшого дождя.

Фото www.regtime.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях