Общество
1749

Охоту на нерпу заменят фотоохотой

Забайкальский национальный парк выиграл грант Всемирного фонда дикой природы ( WWF)

Забайкальский национальный парк выиграл грантВсемирного фонда дикой природы ( WWF)

Об этом сообщила замдиректора нацпарка Ольга Скосырская

Реализация гранта направлена на экологическое просвещение населения и его вовлечение в природоохранную работу.

- Сумма гранта составляет 445 тысяч рублей. В ходе реализации проекта предусмотрено несколько больших мероприятий – создание экспозиции в визит-центре, посвященной нерпе, природному комплексу Нацпарка, - сказала эколог. Кроме того, на грант будут проведены семинары для местного населения по альтернативному природоохранному пользованию. Экологии предлагают заменить традиционную охоту на нерп на фотоохоту. На средства гранта для этого уже приобретено снаряжение. 

Основные работы практически завершены: проведен презентационный тур, приобретается оборудование, подготовлены экспозиционное пространство, сейчас готовится экспозиция в «визит-центре», в июле планируется проведение семинара для местных жителей. Проект завершится в ноябре, сообщала Скосырская.

По мысли сотрудников нацпарка, в итоге местные жители должны увидеть преимущества нетрадиционного использования природных ресурсов – нерпы, использования, которое не наносит ущерба природе, без отстрела животных.

Кроме того, как сказала Ольга Скосырская, это поможет решить проблему антропогенного воздействия на Ушканьи острова, где ужесточены правила посещения для туристов.

- Если не все могут попасть на Ушканьи острова, мы хотим, чтобы в нашем визит-центре посетители смогли увидеть нерпу, узнать, как она себя ведет, как живет, узнать о ее особенностях, - сказала заместитель директора нацпарка.

В этом году на Ушканьих островах – традиционном месте отдыха нерпы - мало животных, всего около 200 особей. В отдельные годы сюда приплывало до полутора тысяч нерп. Специалисты связывают малочисленную миграцию животных с ранней весной – нерпа успела отлинять, поэтому ей не нужен отдых на Ушканьих островах. Рейдовые проверки больных или погибших животных на побережье вокруг Святого носа и вдоль материка к Давше не обнаружили. Аналогичная ситуация и на территории Баргузинского заповедника.

Вместе с тем, на Ушканьих островах установили регулярный пост. 1 июля на моторных лодках туда отправилась рейдовая группа сотрудников Забайкальского национального парка. Специалисты взяли под особую охрану нерпичий «санаторий», куда на линьку уже приплыли байкальские тюлени. До середины августа инспекторы будут смотреть за тем, чтобы на островах соблюдался особый природоохранный режим. Сюда часто приезжают катера с туристами, которые могут нарушить покой пугливых животных. Сотрудники нацпарка будут следить за порядком и не пускать большие группы туристов, пишет ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Фото www.baikal-cherembass.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях