Общество
1308

Бурятия готовится к переписи

С 1 августа 2009 года начнут свою работу 410 регистраторов

С 1 августа 2009 года начнут свою работу 410 регистраторов. Они составят единую базу данных на всех жителей Бурятии и списки домов. Для самовольно возведенных строений будет своя нумерация – буква С.

- Регистраторы будут вносить изменения и составлять списки домов, потому что на сегодня ни одна структура не владеет точными цифрами, - объясняет специалист Бурятстата.

Сейчас создается база данных переписного персонала. Норма нагрузки на одного регистратора - 600 домов за 20 дней работы. 

Одним из основных пунктов при подготовке к переписи стоит вопрос о снятии штрафных санкций за замену паспортов старого образца на новые для малоимущих и безработных.

Рабочая группа по Всероссийской переписи населения под руководством Александра Чепика, заместителя председателя правительства Республики Бурятия, вышла с такой инициативой к УФМС России по Бурятии. Сейчас миграционная служба готовит свои предложения по этому вопросу.

- Это те, которые в некоторых случаях не имеют средств даже сфотографироваться, и те, кто не имеет возможности оплатить высокие штрафы, применяемые к нарушителям паспортного режима, - говорит Дора Баинова, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Бурятстата.

На 1 мая 2009 года людей, проживающих без паспортов, оказалось более трех тысяч, около двух тысяч – по недействительным паспортам и две тысячи - без регистрации по месту прописки. Проверка проведена участковыми уполномоченными милиции республики.

В ходе проверки выявилось еще одно нарушение – несвоевременная постановка на учет детей и снятие с учета умерших.

- В Улан-Удэ в январе-апреле 2009 года поставлено на учет в Улан-Удэнской управляющей компании лишь 18 процентов родившихся детей, а из умерших снято 27. Из родившихся в других городах не зарегистрировано 425 детей, в сельской местности - 176 детей, - говорит Леонид Мунаев, руководитель Бурятстата.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях