Общество
3338

В Этнографическом музее можно будет взять шефство над животными

29 июня в здании Русского Драматического театра пройдет марафон по сбору средств для обитателей "живого уголка"

29 июня в здании Русского Драматического театра пройдет марафон по сбору средств для обитателей "живого уголка"

 

С 29 июня на территории Этнографического музея народов Забайкалья стартует месячный марафон «Помоги уголку живой природы».

- Мы предлагаем организациям выступить спонсорами каждого животного. Например, на содержание медведя в день мы тратим восемьдесят рублей. Самое дорогое животное - тигр, в день надо шестьсот рублей - это 11 килограммов мяса, а у нас их два. Даже если некоторые организации возьмут на себя хотя бы часть расходов на корма, для нас это будет хорошим подспорьем, - рассказывает Светлана Шоболова, директор Этнографического музея народов Забайкалья.

Живой уголок представлен 28 видами животных - это 107 особей.   

- Последний раз вольеры обновлялись лет пять назад. И то мы построили один зимний для птиц и мелких животных, которые зимой мерзнут. Например, у верблюда сетка металлическая, она вроде нормальная, а вот столбы все гнилые, мы их меняем, но это не дело. Территория для такого количества животных недостаточная, требует расширения. Некоторым животным тесно, - рассказывает Баир Базаров, и.о. заведующего живым уголком Этнографического музея народов Забайкалья. 

 Острый дефицит средств возник после того, как из-за кризиса в республиканском бюджете сократили почти на 50 процентов расходы на содержание животных. Из-за чего администрация музея приняла решение взращивать корма для некоторых животных на своей пашне. Там будут сеять овес, выращивать овощи и разводить коров. Сейчас из-за отсутствия финансирования живой уголок музея отказывается от новых животных, для них главное - прокормить уже живущих.  

- К нам недавно принесли медвежонка, его нашли железнодорожники в Горхоне. Медведицу убили, остался двухмесячный медвежонок, вышел прямо на железнодорожные пути. Они к нам с Горхона за двести километров везли, умоляли нас взять, потому что изначально мы отказывались: кормить нечем. Сейчас мы взяли на тех условиях, что они будут нам помогать содержать его, вопрос пока этот решается. Для медвежонка нет даже вольера, - говорит Светлана Шоболова.

Кроме того, на средства от марафона администрация музея планирует открыть специализированный киоск, где будут продаваться продукты питания для животных, согласно их рациону.

- Чтобы желающие покормить зверей не приносили булки, колбаски, рыбу неизвестно какого качества, - говорит Баир Базаров.

ИРА "Восток-Телеинформ" напоминает, что «Уголок живой природы» был создан в 1976 году как ядро будущего зоодендропарка.

В зоодендропарке планируется представить весь спектр фауны и флоры околобайкальского региона, с целью не только показа, но и их селекции и возвращения в природу. Будучи единственным мини-зоопарком в республике, «Уголок живой природы» является самым посещаемым среди  всех отделов Этнографического музея народов Забайкалья.

Средства можно перечислить по следующим реквизитам:

 670045, г.Улан-Удэ, п.Верхняя Березовка, тел. 443210 (факс), 443310.

Управление федерального казначейства по Республике Бурятия (ГУК «Этнографический музей народов Забайкалья» л/с 03022002040)

Код дохода 80530201020020000130 (указывать обязательно)

р/с 40603810600001000001

в банке ГРКЦ НБ РЕСП.БУРЯТИЯ БАНКА РОССИИ

г.УЛАН-УДЭ

БИК 048142001 ИНН 0323086686  КПП 032601001

Фото foto.spbland.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях