Общество
3587

Тайны монашеской жизни

Сестра Татьяна раскрывает все подробности жизни монахинь-доминиканок в Улан-Удэ

Сестра Татьяна раскрывает все подробности жизни монахинь-доминиканок в Улан-Удэ

Католики Бурятии празднуют 100-летие открытия римско-католического костела в Верхнеудинске. Сейчас община насчитывает порядка ста человек. А центром жизни католиков является костел на проспекте Строителей. При нем живут три монахини-доминиканки — сестры Татьяна, Бернадетта и Фиделис. Как и чем они живут? Что держит сестер в течение 10 лет в Бурятии вдали от родной Польши? Сестра Татьяна рассказывает о своей жизни.

 

О себе. Родилась в Польше и там жила до приезда в Бурятию. В монастырь я поступила в 20 лет.

Обычный распорядок дня монахинь. Жизнь монахини — это молитвы, работа и отдых. Молитва занимает главное место. Молимся несколько раз в день. Наша работа — это, прежде всего, служение в приходе: уроки Божьего закона, помощь пожилым и больным прихожанам, забота о красоте церкви. В приходе существует детская комната, где ребятишки могут провести время после уроков, а летом ежегодно вместе отдыхаем в лагере на Байкале. Не чужды нам обычные домашние дела. Их хватает, как и в каждом доме.

О природе Бурятии. В Бурятии восхищает природа. Куда ни посмотришь, везде великолепие. Ну а Байкал, конечно, превосходит всё, особенно зимой, когда он покрыт льдом с блестящими от лучей солнца торосами.

О ТВ, Интернете и художественной литературе. Они нам не запрещены. Как инструменты, они должны помогать человеку повышать качество жизни и знаний. Но надо помнить, что каждый инструмент, в том числе вышеупомянутые, можно использовать и в плохих целях. Выбор и ответственность за него всегда остаются за человеком.

О целибате (обете безбрачия). В каждом образе жизни есть свои радости и грусти. Когда человек стоит перед выбором жизненного пути, он имеет возможность взвесить все «за» и «против» и сознательно решить, как он хочет жить, что ему по душе и где будет счастлив. Если кто-то желает полностью посвятить себя Богу, то он обретёт своё счастье в монашеской жизни.

О еде и постах. Питаемся как все обычные люди и соблюдаем посты. Кроме тех постов, которые велит церковь, в монашеской жизни существуют дополнительные посты.

О местной кухне. Русская кухня почти не отличается от польской. Бурятская — наоборот, но мне нравится, только к чаю с молоком никак не могу привыкнуть.

О том, что удивило. Что мороженое пользуется большой популярностью при сорокаградусном морозе.

О том, что значит быть христианином. Это образ жизни, обусловленный верой во Христа и всеми вытекающими из этой веры последствиями. Наша вера в Бога и доверие Ему имеют решающее значение в повседневной жизни с её большими и маленькими делами.

О том, что держит в Бурятии. Для меня, как монахини и христианина, самое главное — понять и выполнить волю Божью. Иисус учит нас, что в Царство Небесное входят не благодаря словам, а исполняя волю Его Отца. Вопрос «Быть или не быть в Бурятии?» из этой же области, поэтому своё служение я воспринимаю как положительный ответ на приглашение Всевышнего, а Он всегда хочет лишь моего блага.

Удобно ли быть христианином в обыденной жизни? А быть водителем удобно? Туда нельзя повернуть, там нельзя остановиться. Эти запреты существуют ради блага самого водителя и других участников дорожного движения. Похоже обстоят дела с Божьими заповедями, являющимися правилами того дорожного движения, которое называется жизнь. Святой Павел в Послании к коринфянам так излагает эту мысль: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Каждый запрет можно представить с положительной стороны. Вместо «налево нельзя поворачивать» можно сказать «можно повернуть направо». Христианские ценности являются общечеловеческими. Разве «не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать свою» касается лишь христиан?

О христианстве. Это средство спасения? Да. Но это и общение с Богом, который любит меня и каждого человека. До того любит, что отдал Сына Своего, дабы мы могли обрести жизнь вечную.

Можно ли сочетать успех, карьеру, богатство с верой в Христа и жизнью по нему? Можно быть успешным и богатым человеком, оставаясь усердным христианином. Таких лично знаю. Наверное, у таких людей больше искушений, и их верность Христу даётся им большей ценой, но, тем не менее, это реально.

О вкладе католиков в образ жизни города и республики. Мир надо менять начиная с самого себя. Если я живу по-христиански, то это уже есть лепта, которую я вношу в окружающую меня среду. А если ко мне присоединится ещё кто-то, то вместе мы сможем сделать много хорошего. Так давайте делать добро, пока есть возможность.

 

Сестры Фиделис и Татьяна (слева направо) на открытии выставки, посвященной 100-летию католического прихода в Бурятии / Фото Д. Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях