Общество
2055

Танцуют ради жизни

В Бурятии самое большое число волонтеров — больше двух с половиной тысяч человек. Все они соберутся 21 июня на X юбилейном слете в детском лагере «Ровесник»

В Бурятии самое большое число волонтеров — больше двух с половиной тысяч человек. Все они соберутся 21 июня на X юбилейном слете в детском лагере «Ровесник»

Татьяна Цой сейчас учится на II курсе ВСГТУ. Уже четыре года она является волонтером Центра «СПИД». Таня до сих пор помнит свою первую акцию, где она должна была не только выступить, но и общаться с гостями и участниками, быть раскованной, веселой и быстро ориентироваться в ситуации.

— Очень волновалась, даже забыла, что нужно говорить, но на помощь пришли друзья, — вспоминает студентка.

 

В республике активная молодежь

За четыре года девушка побывала на семинарах и тренингах в Москве, Новосибирске, Томске. Последний раз вместе с двумя активными волонтерами ездила в Москву участвовать в проекте «Глобус». Там они познакомились с новыми людьми, привезли идеи, которыми поделились участники из других городов. Вместе с тем Таня поняла, что в Бурятии молодежь более активна, чем за ее пределами.

— У них там проблема собрать молодых людей на акции, а у нас, наоборот, хоть отбавляй, — считает студентка.

Девушка связывает это с интересными методами привлечения молодежи. Например, на каждой акции самых активных ее участников поощряют — это может быть брелок, браслет или футболка с символикой центра.

— К тому же сейчас модно быть активным, вести здоровый образ жизни, и молодежь старается вступать в подобные организации, — объясняет Татьяна.

 

Сложно работать в ПТУ и ночных клубах

В основном волонтеры работают с молодежью. Они выступают с известным в городе проектом «Танцуй ради жизни» на открытых площадках. Причем акции устраиваются даже зимой, несмотря на мороз. Часто к выступающим присоединяются и горожане.

Полина Шабаева, волонтер Центра «СПИД», рассказала, что проект «Танцуй ради жизни», или «Dance4Life», — это международное молодежное движение. Оно объединяет, обучает и вдохновляет молодых людей из многих стран мира проявить свою активность и остановить эпидемию ВИЧ и СПИДа.

— Благодаря этому люди получают необходимые навыки и информацию. А танец, музыка и творчество объединяют молодежь, помогают почувствовать себя частью большого международного движения, — считает Полина Шабаева.

Студенты часто выезжают с акциями в районы, а последнее время работают в ночных клубах.

— Там контингент очень отличается от простых горожан на улицах. В ночных клубах люди постарше, но они совершенно ничего не знают о СПИДе и ВИЧ. Даже не знают, как расшифровывается аббревиатура, — отмечает Татьяна Цой.

В ночных клубах, по словам девушки, работать очень сложно. Посетители, как правило, выпивают и часто выкрикивают брань в адрес выступающих.

Сложно работать и в ПТУ, где, по словам Татьяны, учащиеся неадекватно реагируют на темы о ВИЧ и СПИДе.

— В Татаурово нас вообще закидали монетками, — вспоминает девушка.

 

Лучшие едут на Алтай

За работу в центре платят не деньгами, а общением и позитивом. Новички проходят специальный 12-часовой курс-тренинг «Равный обучает равного». Таня вспоминает ребят, которые приходят молчаливыми и стеснительными.

— Спустя время при помощи тренингов люди расковываются, — говорит Татьяна Цой.

В конце обучения каждый получает удостоверение волонтёра и уже может

обучать своих сверстников. Стало традиционным проведение единого волонтёрского дня один раз в месяц, когда собираются лидеры волонтёрских групп для решения текущих вопросов. Ежегодно лучших волонтеров отправляют в межрегиональную летнюю школу добровольцев на Горный Алтай. Там они тоже проходят обучение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях