Общество
1573

Там, где разбиваются сердца

В прессе и среди чиновников идут серьезные дискуссии о проблемах санаторного детского дома на Верхней Березовке

В прессе и среди чиновников идут серьезные дискуссии о проблемах санаторного детского дома на Верхней Березовке

Там прошла проверка, серьезных нарушений якобы не нашли. «Круглый стол», который провел «Информ Полис» на эту тему, собрав заинтересованных лиц, показал, что точку в этой истории ставить рано. Тем более что в редакцию начали обращаться бывшие воспитанники детского дома, их приемные родители, которые не любят вспоминать о том, как они там жили. Одну историю мы публикуем сегодня.

Три года назад Ирина Архипова стала опекуном Асета Новосельского, воспитанника этого детдома.

— То, что творится в санаторном детском доме, — это правда. Я своими глазами видела эти безобразия, а потом в ужасе рассказывала всем знакомым, — сообщила по телефону читательница Ирина Архипова.

Ирина Михайловна позвонила в редакцию после выхода публикации в «Информ Полисе» «Среди взрослых виноватых пока нет» в №21 от 27 мая этого года. О событиях, происходящих в детском доме, она знает из собственных впечатлений после посещения детского учреждения и из рассказов Асета.

 

Видела своими глазами

— Мы с мужем приехали за Асетом 31 августа 2006 года в 9 часов утра. Детдомовские девочки где-то от 7 до 15 лет в это время босиком мыли полы. Большие двери были распахнуты настежь: сквозняк, полы ледяные. Смотрю: тапочки резиновые стоят. Сказала им: «Наденьте обувь. У вас все болезни еще впереди». Но, как выяснилось, другой обуви у них вообще не было. Они эти тапочки берегли. Возмутило то, что рядом ходила воспитательница в куртке, теплых штанах и кроссовках, — сообщила «Информ Полису» Ирина Архипова.

Удивило тогда Ирину Михайловну еще одно наблюдение. К обеду в столовую стали подтягиваться жены с мужьями и детьми. Архипова поинтересовалась у Асета, приемные ли дети у этих взрослых. Мальчик ответил, что это семьи тех, кто здесь работает.

— Я видела своими глазами, как работники детского дома таким образом подкармливают своих домашних, — отметила Ирина Михайловна.

Когда опекуны забирали ребенка, на нем были трусики, штанишки и купленные его сестрой футболка и кроссовки. К себе он прижимал туфли огромного размера.

Позже потрясенные услышанным от Архиповой ее родственники собрали баул вещей, увезли в детский дом на Верхней Березовке и раздали детям.

 

Бывший детдомовец хочет стать социальным педагогом

Асет Новосельский после того, как родная мать попала за решетку, оказался в детском доме «Малышок», затем подростка отправили в реабилитационный центр, а оттуда в дет­дом на Верхней Березовке.

Он до сих пор навещает воспитателей «Малышка» и реабилитационного центра, а вот о последнем месте пребывания старается не вспоминать.

Санаторный ему сразу не понравился, поэтому он кинулся в бега. Благо сделать это было легко. С февраля до лета мальчик скитался. Летом его вернули обратно.

— Лето. Жара. А нас отправили собирать на участке смородину. Семь ведер собрали. А когда на полдник пришли, нам дали по полкружечки, а сами себе положили по тарелке, да еще с сахаром. Воспитатели заставляли на их участках окучивать картошку, траву дергать, — до сих пор с обидой вспоминает Асет Новосельский.

В августе мальчика увезли в трудовой лагерь. Трудно представить, как там мог работать инвалид с врожденными вывихами рук и ног. Адекватный директор лагеря, естественно, отправил ребенка обратно. Но в детском доме реакция педагога Степанова была обратной.

— Он на меня наорал и толкнул. Мне пришлось убежать через черный ход и ждать, пока он не уйдет домой, — рассказывает Асет. — Воспитатели пили прямо в детдоме на рабочем месте в праздники. Одна воспитательница, когда увидела, что мы с одним мальчиком слушаем плеер в сончас, матом ругалась.

Со знанием дела Асет рассказывал, что такое «общак», «бугор», «понятия», «отдыхающие» в этом детском учреждении. Рассказывал о том, как маленькие вынуждены были приносить старшим сигареты, деньги, которые им приходилось выпрашивать у прохожих и просто воровать.

Никто из взрослых в этом детском доме не содействовал тому, чтобы развитый, умный подросток посещал школу.

В итоге сейчас 18-летний юноша оканчивает 9-й класс. После его окончания Асет Новосельский пойдет учиться на социального педагога и будет работать в реабилитационном центре. Там, где о нем заботились и принимали участие в его судьбе.

Ранее на эту тему

"Информ Полис": Мы белые и пушистые

Среди взрослых виноватых пока нет

Казенное детство

Побег из детства-2

Побег из детства

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях