Общество
3663

Новая форма студентов прошла проверку погодой

Показ форменной одежды учебных заведений начального и среднего профессионального образования состоялся 28 мая

Показ форменной одежды учебных заведений начального и среднего профессионального образования состоялся 28 мая

Площадку Улан-Удэнского железнодорожного института наполнила молодежь в разно-цветных одеждах. Кто-то представлял свое учебное заведение в ярко-желтых куртках, кто-то — в зеленых костюмах. Всю одежду ребята разрабатывали и шили сами.

Таня Мулина, студентка второго курса профессионального лицея №15, сама разработала эскиз новой учебной формы. В учебном заведении проводился конкурс лучших проектов, где она заняла первое место. С нового учебного года 500 учащихся лицея придут в этой форме. Девушка постаралась сделать ее максимально молодежной — костюмы бордового цвета со вставками в клетку. Например, 20 девушек, которые учатся в лицее, наденут короткие юбки в клетку, большие галстуки и кепки набок.

— По-моему, бордовый цвет — это гламурно, тем более что клетка сейчас моде, — объяснила Таня Мулина. — Мне кажется, молодежи должна понравиться эта прогрессивная идея.

Тане помогали работать над созданием формы в учебной мастерской. Там же и пошили одежду. Девушка считает, что возврат к форме позволяет не делать различий между людьми.

— Да и наш лицей №15 всегда будут узнавать, — говорит студентка.

В профессиональном училище №5 Заиграевского района форму придумывали все вместе. Здесь разработали повседневную одежду для будущих трактористов, водителей, сварщиков и поваров. И тоже использовали модные клетчатые узоры.

— Это, наверное, похоже на учебную тетрадку, это модно и практично, — смеется Любовь Новикова, педагог-организатор училища.

Всего в празднике-параде приняли участие более 20 учебных учреждений. Несмотря на холодную погоду с дождем и ветром, ребята стойко выдержали показ. Министр образования Алдар Дамдинов заметил, что этот день стал проверкой одежды на прочность.

 

 

В демонстрации форм приняли участие более 20 учебных учреждений начального и среднего профессионального образования / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях