Общество
1906

Чистоту берегов Байкала под контроль лесников!

27 мая 2009 года сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства при участии Бурприроднадзора провели инспекцию прибрежных участков оз. Байкал

27 мая 2009 года сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства при участии Бурприроднадзора провели инспекцию прибрежных участков оз. Байкал

 Предметом рейда стало выполнение арендаторами санитарных условий на вверенных территориях в районах пп. Заречный, Энхалук, Сухая

Сотрудники агентства проверили 15 участков, которые были даны в аренду для рекреационной деятельности. По результатам было выявлено, что владельцы только двух участков добросовестно выполняют возложенные на них обязательства по уборке мусора и поддержанию чистоты на пляжах и местах отдыха.

— На самом деле поддерживать чистоту на берегах Байкала совсем не трудно. Мы выполняем все обязательства и следим за соблюдением всех санитарных норм. К тому же чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. У нас отдыхают люди интеллигентные, вообще туристов приезжает очень много. Для них мы поставили несколько юрт, — говорит Ирина Самбуева, владелица ООО «Голдмаш».

Существует и другая сторона медали. Не все арендаторы заботятся о земле, которую им доверило государство. К примеру, среди недобросовестных владельцев отмечены ООО «Новый Промой», РО «Инавто» и другие.

По словам лесничих, в последние годы мусора стало меньше, ведь каждый год здесь убираются волонтеры, да и туристы стали более сознательными. Но таковых меньшинство.

Между тем проблема очистки побережья священного озера является одной из основных для Бурятии на сегодняшний день. Республиканским агентством лесного хозяйства предлагаются свои пути решения вопроса. Во-первых, на основе открытых конкурсов территории будут закрепляться за ответственными пользователями, которые будут оказывать рекреационные услуги (благоустройство мест для палаток, организация кемпингов) и отвечать за санитарное состояние вверенной им земли. Второй путь — закрепление за государственными, муниципальными и общественными организациями участков побережья, где поддерживать чистоту станут волонтеры. В этом случае на конкурсной основе будут выделяться деньги для оплаты работы по поддержанию берегов озера в порядке.

В агентстве уверены, что подобного рода инициатива найдет поддержку среди населения республики и жителей соседних регионов. Пока же по итогам проверки арендаторам, не соблюдающим установленные нормативы, были сделаны предписания, установлены сроки для устранения нарушений. В случае, если эти меры будут проигнорированы, агентство начнет процедуру расторжения договоров с недобросовестными владельцами. А сами лесники, не дожидаясь чужих инициатив, 6 июня проведут уборку и благоустройство прибрежной линии в районе п. Энхалук.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях