Общество
1760

Вместо митинга пикет

провели 1 июня в Улан-Удэ люди, которые хотят отстоять права детей, воспитывающихся в санаторном детдоме

провели 1 июня в Улан-Удэ люди, которые хотят отстоять права детей, воспитывающихся в санаторном детдоме на Верхней Березовке

 

Первоначально у здания торгового центра «Сагаан Морин» должен был пройти митинг в защиту прав детей. Правозащитники и общественные организации просили мэрию разрешить им провести митинг на площади Революции. Однако там в День защиты детей традиционно каждый год устраивает акцию универмаг «Центральный». Поэтому защитникам прав детей предложили собраться в районе Элеватора.

Но и там провести классический митинг им не удалось. Оказалось, что один из тех, кто подавал уведомление в мэрию о проведении акции – господин Карнаухов, возглавляющий организацию «Трезвая Бурятия» - вечером 29 мая отозвал документ. Хотя подавал он его в мэрию с двумя другими физическими лицами. Для них такой отзыв, о котором они узнали только в понедельник, стал неожиданностью.

Поэтому, чтобы не нарушать закон, пришлось провести одиночный пикет, на который не требуется никаких разрешений и о котором не надо уведомлять власти.

В пикет встал Инна Бажеева, активист «Сибирской творческой группы», помогающей детям в детдомах республики.

- Нас касаются проблемы этих детей. Я здесь, потому что хочу, чтобы в России и в Бурятии больше не возникало проблем в детдомах. Надо установить над ними общественный контроль, чтобы были проверки, - так объяснила Инна цель пикета.

Вообще же, изначальным поводом для намечавшегося изначально митинга была ситуация вокруг санаторного детского дома на Верхней Березовке. Там, по мнению общественников, нарушаются права детей.

Поэтому в резолюции отмененного митинга они планировали принять следующие меры:

1.                 Прекратить насилие, избиения детей со стороны воспитателей, старших воспитанников и посторонних, имеющих беспрепятственный доступ на территорию СДД.

2.                 Зафиксировать факты массового насилия над воспитанниками, лишения их права на образование и элементарного бытового обеспечения.

3.                 Провести независимое общественное расследование обстоятельств массового нарушения прав детдомовских детей.

 Напомним, что межведомственная комиссия, созданная по приказу Республиканского агентства по делам семьи и детей, практически не нашла нарушений в санаторном детском доме.

На фото Марка Агнора Инна Бажеева



"Информ Полис": Информация по итогам работы межведомственной комиссии по проверке деятельности ГОУ "Санаторный детский дом" Мы белые и пушистые

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях