Общество
1944

Своя епархия

Семейские и православные Бурятии — кто быстрее построит свой кафедральный собор?

Семейские и православные Бурятии — кто быстрее построит свой кафедральный собор?

 3 млн. 80 тысяч рублей собрали 28 мая на марафоне по сбору средств на строительство храма Рождества Христова. Он строится на улице Ткацкой — напротив развлекательного центра «Фабрика кино».

 - Это будет первый каменный храм старообрядцев в Улан-Удэ, - говорит Владыко Сергий, епископ Русской Древлеправославной церкви.

  По своему статусу это будет кафедральный собор староверов, так как наличие сана епископа   предполагает наличие отдельной епархии, а вместе с ней и кафедрального собора. Русская Древлеправославная церковь объединяет значительное количество старообрядцев республики. Приходы этой церкви есть в Тарбагатае, Бичуре, Мухоршибири, Новом Загане, Куйтуне и Хасурте. Однако, это еще не все староверы. Напомним, что старообрядцы делятся на «поповцев» и «беспоповцев». В Бурятии представлены и те и другие.

 «Поповцы» делятся еще на два течения. Белокриницкая церковь, народное название «австрийские», а официальное – Русская православная старообрядческая церковь. Другое направление это Новозыбковская церковь - «беглопоповцы» или Русская Древлеправославная церковь. Ее и возглавляет епископ Сергий окормляющий паству на территории Восточной Сибири и Забайкалья.

Есть в Бурятии "беспоповцы", у них нет своего епископа и иерархии, всеми вопросами веры у них ведают грамотные старики – «уставщики». «Уставщики» есть во многих селах и их, прежде всего, волнует правильность веры - принципиальный вопрос для «беспоповцев».                                                                                  

Однако, сейчас для многих городских семейских деление на «толки» неактуально, что и показал марафон. На храм жертвовали без давали деления на принадлежность к различным течениям. Кроме того, многие семейские за годы атеизма утратившие корни пришли сейчас в лоно Русской православной церкви, которая также укрепляет свои позиции в республике.

16 апреля на совете по взаимодействию с религиозными объединениями президент Вячеслав Наговицын объявил о планах создания    независимой Бурятской православной епархии. В настоящее время готовится встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по вопросу создания епархии, одним из условий создания которого является строительство кафедрального собора. Участок под строительство собора выделен в парке Орешкова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях