Общество
2870

Кризис выпускному не помеха

Сами школьники считают, что Бурятии кризис не коснулся. Ну а для педагогов и родителей выпускной бал — дело святое <br>
<br>
Фоторепортаж М. Агнора.

Сами школьники считают, что Бурятии кризис не коснулся. Ну а для педагогов и родителей выпускной бал — дело святое

Поэтому они не жалеют ни денег, ни времени на его подготовку. В таких случаях, как отмечают педагоги, школа живет и будет жить вне экономики и политики.

— Мы пережили сложные 90-е, когда вообще без зарплаты сидели. Да и всегда было тяжело. Выпускные — это святое, поэтому родители из последних сил стараются. Они понимают, что для ребенка последний звонок в школе — важное событие. Такого больше не будет, даже вузовский выпускной — это уже не то, — считает Петр Иванов, директор МОУ «СОШ №2» с углубленным изучением предметов.

В Улан-Удэ, как и в целом по республике, выпускные вечера намечены на 19-20 июня. Самое сложное для многих школ — найти актовый зал, где будет проходить бал. Некоторые из школ обращаются в вузы, в филармонию, рестораны и арендуют помещения заранее.

 

Кто-то экономит, а кто-то не скупится



Школьники рассказывают, что к выпускному вечеру они стали готовиться заблаговременно. Девушки еще в весенние каникулы стали выбирать себе выпускное платье. И не рассказывают друг другу, как оно будет выглядеть, дабы удивить всех. Кто-то купил платье за две тысячи рублей, а кто-то потратил и все восемь.

— Мне купили дорогое платье. Все-таки выпускной один раз в жизни бывает. Родители денег не жалеют, — улыбается 11-классница лицея-интерната №61 для одаренных детей.

Большинство школьниц решили сшить себе наряд поэкономичнее.

— У меня 40-й размер одежды, и в магазинах, где продают выпускные платья, таких размеров нет. Начинается с 42-го, если есть мой размер, то дорогое, поэтому и шью. А сшить платье выйдет всего в полторы тысячи рублей, — рассказывает Маша Будажапова, выпускница школы №2.

К тому же многие выбирают себе не одноразовый наряд, а чтобы его можно было носить в будущем.

Выпускники лицея-интерната №61 будут отмечать выпускной в ресторане, где уже забронированы места. Их родители уже подсчитали расходы. Для того чтобы достаточно прилично отметить выпускной, нужно от десяти тысяч рублей и выше. Другие обходятся чуть скромными расходами.

— Мы собираемся после торжественной части сходить в ресторан. Сумма, я думаю, небольшая, всего пять тысяч. Почти все родители уже сдали, хоть и кризисное время, проблем с этим не было, — объясняет Татьяна Мяханова, мама выпускника школы №17.

Для своего сына Татьяна пока не стала покупать новый костюм, в этом нет необходимости.

— У сына есть костюм, тем более сейчас дети не носят костюмы, ходят в основном в джинсах, купили только туфли, — говорит мама выпускника.

 

Нет даже свободного тамады



Праздничные агентства отмечают небывалый ажиотаж, даже начальным школам, где тоже идут «выпускные», нужны и тамада, и фотограф, и красивые шарики в зале.

— Родители заказывают оформление и организацию праздника уже с января. На сегодня нельзя найти свободного тамаду, нет даже свободных залов, — объясняет Наталья, директор агентства досуга.

Большинство из них связывает такую ситуацию с тем, что цены на оформление и организацию праздника стали значительно ниже или совсем не изменились.

— Чтобы как-то выжить в кризис, мы снизили цены, поэтому в этом году очень много заказов, — рассуждает Дмитрий, директор агентства «Шар-Центр».

 Фото М. Агнора.

















 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях