Общество
3027

Стали еще ближе

Телекомпания «Тивиком» начала вещание в соседней Монголии. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с монгольским каналом «Аист-Монголия»

Телекомпания «Тивиком» начала вещание в соседней Монголии. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с монгольским каналом «Аист-Монголия»

 

Информационная программа «Энэ цагт» («Сей час») выходит в эфир телеканала «Аист-Монголия».

Раньше новости «Энэ цагт» состояли из блоков на русском и монгольском языках. Тележурналисты передавали слово коллегам из иркутского «Аиста», которые рассказывают о новостях Иркутска, затем они, в свою очередь, переключаются на 5-й канал Питера, который рассказывает о событиях в России и мире. Хронометраж передачи составлял 1 час. С начала мая произошли приятные перемены. Теперь российское вещание начинается с улан-удэнского канала Тивиком, который знакомит с новостями Республики Бурятия, затем слово передается иркутскому «Аисту», и те, как и прежде, - питерским корреспондентам. Хронометраж увеличился.

В информационной службе «Аист Монголия» сегодня работают около 20 человек. Среди постоянных зрителей - известные политики. Многие из них обучались в русской школе и признаются, что «Аист-Монголия» как будто возвращает их в детство. В 2009 году «Аист-Монголия» станет еще ближе к зрителю, - в эфир уже стали выходить популярные российские фильмы и сериалы на монгольском языке, детские передачи, изменится формат новостей. Совсем скоро на канале выйдет музыкальная передача, ведущим которой будет наш земляк, известный российский певец Амархүү. Телекомпания давно имеет дружеские отношения с артистом. Певец будет освещать новости российского шоу-бизнеса на монгольском языке.

В Улан-Баторе сейчас проживают несколько сотен коренных жителей Бурятии. Это  предприниматели, работники российских компаний, и большая часть - преподаватели и студенты, которые работают и учатся в монгольских филиалах российских учебных заведений. Для них новости родного города особенно востребованы: ведь за границей приезжие часто не могут получить нужную информацию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях