Общество
2724

ТСЖ: бульварная история

Скандал в недавно созданном ТСЖ «Бульвар» в Улан-Удэ вышел из подвалов и подъездов домов на бульваре Карла Маркса в кабинеты прокуратуры и президента Бурятии

Скандал в недавно созданном ТСЖ «Бульвар» в Улан-Удэ вышел из подвалов и подъездов домов на бульваре Карла Маркса в кабинеты прокуратуры и президента Бурятии. Противостоящие стороны жалуются друг на друга

Товарищество собственников жилья «Бульвар», в которое сегодня входят дома №№5, 7, 7а, 9, 11, 13 по бульвару Карла Маркса и дом №24 по улице Терешковой, организовали в октябре прошлого года. Ажиотаж вокруг средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделяемых Москвой на капитальный ремонт многоквартирных домов, не прошел мимо жильцов и этих семи «хрущевок» и «брежневок». Как и многие улан-удэнцы, они были вовлечены в азартную погоню за этими якобы «халявными» деньгами, которыми российские власти намерены стимулировать «реформирование ЖКХ». И тем самым сбросить ответственность за содержание морально и физически устаревшего жилого фонда на плечи самих собственников квартир.

Напомним, что по 185-му российскому закону Бурятия должна получить на четыре года 1 млрд. 477 млн. рублей на ремонт тех домов, которые войдут в программу капитального ремонта. С помощью этих же средств планируется переселить жителей Бурятии из ветхого и аварийного жилья. Из четырех лет действия программы капитального ремонта многоквартирных домов и существования госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (2008—2011 гг.) второй год — ударный. Именно в 2009 году, на пике постигшего Россию кризиса, планируется истратить большую часть 240-миллиардного фонда. Из полутора миллиарда бурятских денег на нынешний год придется 800 млн. рублей. Для сравнения, в прошлом, 2008-м, году в республику поступило 356 млн. рублей, из них 221,5 млн. — на капитальный ремонт, 134,6 млн. — на переселение из ветхого и аварийного жилья.

 

Кто должен управлять ТСЖ?

Одним из условий выделения средств на капремонт является наличие в Улан-Удэ (а именно здесь планируется освоить львиную долю бурятских средств) определенного количества ТСЖ. Создание их большей части инициировано управляющими жилищными компаниями, почувствовавшими запах больших денег. Не­удивительно, что вновь созданные ТСЖ тут же попали под управление этих компаний, возникших, в свою очередь, на основе бывших еще советских ЖЭУ.

В этом смысле история создания ТСЖ «Бульвар» довольно типична и связана с желанием управлять средствами на капитальный ремонт домов. Однако спокойное течение этой операции по перетеканию коммунальных денег в нужное русло было нарушено «кучкой смутьянов» из местных жильцов во главе с пенсионером Георгием Авдеевым.

— Интересы управляющих организаций и товариществ собственников жилья прямо противоположны, — считает член правления ТСЖ «Бульвар» Георгий Авдеев. — Они являются частными компаниями, работающими на прибыль. А мы, члены ТСЖ, должны работать на создание благоприятных условий для жильцов. Им лишь себя обеспечить, а на нас они тратят по минимуму, на наши проблемы им наплевать! Они нас «достали» вечно холодными подъездами, грязью и неубранными дворами. Путин во время своего последнего «сеанса общения с народом» сказал так: «Создавайте ТСЖ! Управляющие организации думают только о своей зарплате, через 2 — 3 года этих управляющих организаций не должно быть!»

ТСЖ «Бульвар» было создано общим собранием, проведенным в форме заочного голосования. В ходе него 51 процент собственников квартир подписали протокол о создании ТСЖ и выборе его председателя правления Гелены Налетовой. Сегодня часть собственников хочет сменить председателя правления ТСЖ «Бульвар» и аннулировать договор с управляющей организацией ООО «Жил-сервис плюс» о передаче ей управления домами. Георгий Авдеев и жильцы четырех из семи домов, входящих в ТСЖ «Бульвар», говорят, что этот договор незаконен ввиду того, что передача управления может быть санкционирована только официальным решением общего собрания собственников.

— Я сам подписывал их протоколы, в которых, оказывается, кроме того, что мы выбрали председателем Налетову, был и пункт о передаче управления организации «Жил-сервис плюс», — рассказывает Георгий Авдеев. — Было это вечером, когда я гулял на улице. Подходят, говорят: «Подпиши». Против этого председателя я тогда не возражал. А вот о том, что мы передаем управление компании «Жил-сервис плюс», они мне не сказали. Два листка протокола, где было об этом написано, я не прочитал, так как был без очков. Они посчитали, что раз меня таким образом обманули, этого достаточно. Однако они не учли, что решения общего собрания членов товарищества нет. В уставе нашего ТСЖ записано, что передача части полномочий по управлению домами отнесена к исключительной компетенции общего собрания. Об этом написано и в заключении Прокуратуры республики, куда я обращался с заявлением. То есть их договор для нас это филькина грамота. К тому же ни у кого из нас, собственников, нет договора на обслуживание с управляющей организацией!

 

Коммунальная война за документы и печать

Заключение Прокуратуры Бурятии по жалобе Георгия Авдеева, подписанное советником юстиции Галиной Ковалевой, носит двойственный характер. С одной стороны, в нем говорится, что «договор на управление заключен председателем ТСЖ «Бульвар» с управляющей организацией ООО «Жил-сервис плюс» в отсутствие решения общего собрания членов товарищества». Это противоречит Уставу ТСЖ и по юридической логике договор может быть признан недействительным. С другой стороны, прокурорские работники однозначно не признают эти действия незаконными. «Договор может быть признан недействительным только судом по иску лица, в интересах которого установлены ограничения на совершение сделки». То есть договор между ТСЖ «Бульвар» и компанией «Жил-сервис плюс» отменить может только суд, причем только в том случае, если туда обратится само ТСЖ в качестве юридического лица.

Это «соломоново решение» и стало поводом активных действий с обеих сторон. «Бунтовщики» в ТСЖ «Бульвар» намерены переизбрать правление во главе с председателем, расторгнуть договор с компанией «Жил-сервис плюс» и прекратить платить за обслуживание дома. Георгий Авдеев опасается того, что, даже если отдельным подавшим в суд собственникам вернут деньги, перечисленные ими на счет «Жил-сервис плюс», сам договор останется в силе. Поэтому пенсионер с пионерским задором добивается проведения общего собрания с целью переизбрания председателя ТСЖ Налетовой и передачи новому составу правлению учредительных документов и печати товарищества.

В этой борьбе противоположная сторона тоже не дремлет.

— Неправомерные действия Авдеева заключаются в том, что он расклеил на всех домах листовки, в которых, на наш взгляд, имеет место подтасовывание фактов, — возмущается директор ООО «Жил-сервис плюс» Наталья Карпова. — Он ссылается на то, что прокуратура вынесла решение о том, что наш договор с ТСЖ «Бульвар» является недействительным. Но это может признать только суд. Он сам расписывался в протоколе о том, что заключение договора делегировано правлению ТСЖ в лице Гелены Никодимовны Налетовой. Я-то здесь при чем?! Они мне принесли документы о том, что ей поручено право заключить договор. У меня нет ни одного документа, в котором члены ТСЖ «Бульвар» говорили бы о том, что не согласны с формой управления домами. Я сегодня подаю на Авдеева в суд, где предъявлю ему моральные издержки лично от себя и отдельно от предприятия!

Во вторник, 12 мая, Наталья Карпова уже обратилась в Октябрьский районный суд с иском на Георгия Авдеева. Параллельно свои действия начинает и официальный председатель ТСЖ «Бульвар» Гелена Налетова. Она признает то, что те из членов товарищества, кто не подписывал протокол о передаче управления домами ООО «Жил-сервис плюс», не имеют и отдельных договоров с этой организацией, что является явным нарушением и поводом к возврату их платы за услуги управляющей компании. Сама Гелена Налетова тоже написала на Георгия Авдеева в прокуратуру.

— Это не Георгий Петрович, а исчадье зла какое-то, ходит, везде жалуется! — восклицает председатель ТСЖ «Бульвар» Гелена Налетова. — У него «команда» собралась человек 30, остальные собственники все за то, чтобы управление нашими домами было за «Жил-сервис плюс». Сами мы не потянем. Он сам участия в создании ТСЖ не принимал, а теперь говорит, мол, отдайте документы. Хочет прийти на все готовое, взять и сам управлять. Тех, кто недоволен, никто не держит. Они могут отделиться, создать свое ТСЖ и сами хозяйствовать. Эти четыре дома. Пожалуйста, отделяйтесь. Но кто там этим будет заниматься?! 65 процентов собственников у нас пенсионеры! А Авдеев чего только не выдумывает, листовки всякие пишет. О том, что я якобы получаю по 50 тысяч рублей в месяц, а Карпова — по 100 тысяч рублей!

 

Вошли в программу капремонта

Гелена Налетова сообщила о том, что два дома из семи входящих в ТСЖ «Бульвар» домов (№№7а и 13) получат деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ и в этом году будут отремонтированы. Тем временем пока неясно, кто будет управлять денежными средствами, выделенными на капитальный ремонт этих домов. Георгий Авдеев готовится провести анкетное голосование в ТСЖ, переизбрать правление, получить документы товарищества и уже от имени ТСЖ обратиться в суд с целью признания договора с ООО «Жил-сервис плюс» недействительным. Недавно 63 собственника подписали написанное им обращение к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну.

— Неважно, войдут ли наши дома в программу капитального ремонта или нет, — говорит Георгий Авдеев. — Для меня текущие трубы не главное. По-хорошему надо их один раз отремонтировать, а потом чтобы кто-то следил за ними и все. А ТСЖ — это товарищество, от слова «товарищ», ячейка гражданского общества, созданная снизу, а не сверху.

 



e-mail автора: bas.ser@mail.ru

 

Георгий Авдеев (справа) и другие собственники жилья в ТСЖ «Бульвар» хотят сами управлять своими домами / Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях