Общество
3727

Домик в деревне

Чтобы он появился, надо ухитриться правильно купить участок земли

Чтобы он появился, надо ухитриться правильно купить участок земли

До кризиса стоимость участка земли в хорошем районе города дотягивала до стоимости однокомнатной квартиры

Сейчас же цена неспешно, но уверенно снижается, в среднем «кусочек родины» подешевел на 20—25 процентов, но ажиотажа по-прежнему не наблюдается.

Как говорят специалисты, виной всему финансовый кризис, отсутствие кредитования не позволяет молодым семьям, а именно этот социальный пласт чаще всех строит частные дома, приобрести участок земли. Резко упавший спрос не замедлил отра­зиться на показателях продаж, агентства недвижимости, частные продавцы и даже государство в лице Комитета по управлению имуществом и землепользованию снижают цены.

Участок земли в восемь соток на популярных направлениях, таких как 2-й, 4-й километры Спиртзаводской трассы, 120, 118 кварталы, поселок Светлый, можно приобрести за 350 — 450 тысяч рублей. Начальная же цена на аукционах комитета варьируется от 199 тысяч до 250 — 260 тысяч рублей. Казалось бы, бери не хочу! Но и в столь льготном предложении есть свои особенности — как бюрократические барьеры, так и факты откровенного мошенничества при купле-продаже земельных участков. Купить хороший земельный участок и не попасться на удочку недобросовестных продавцов — целая наука.

 

Лакомые участки

Сейчас хорошим вложением средств считается район Спиртзаводской трассы, именно 2-й и 3-й километры, до моторного завода, остальные километры уже менее благоустроены. Как отмечают агентства недвижимости, Спиртзаводская трасса начала активно покупаться два года назад, в прошлом участки там были не в особом спросе. Это произошло, в частности, из-за продления маршрута №97 и строительства коттеджного поселка Елгино. Также весьма востребованы поселки Солнечный и Верхняя Березовка. Отдельный разговор можно вести о земельных участках в Вахмистрове, территориально этот район практически город, но фактически это Тарбагатайский район. Разговоры о присоединении Вахмистрова к городу ведутся давно, но рынок не спешит верить заявлениям чиновников. Стоимость этих участков крайне низка, и спросом они пользуются только у приезжих.

 

Аукцион

Чтобы участвовать в аукционе городского Комитета по управлению имуществом и землепользованию, желающие должны внести задаток в размере 20 процентов от начальной стоимости, это где-то 40—50 тысяч рублей. Если вы ничего не купили, то задаток возвращается. Шаг аукциона — 10 тысяч рублей. Списки участков на продажу формируются по мере поступления и печатаются в газете «Правда Бурятии», а также на сайте комитета.

За 2008 год торги не состоялись, по крайней мере, три раза, из-за отсутствия желающих. Как говорят в агентстве, также были случаи, когда на аукционе присутствовал только один человек.

— У нас проводятся открытые аукционы по составу участников. Мы не воспрещаем одному человеку покупать несколько участков, обычно так делают родственники или лица, которым мало восьми соток, — говорит Мария Вишнякова, начальник отдела аренды и продажи муниципального имущества.

Другие участники рынка земельных участков для индивидуального строительства считают, что предложение комитета недостаточно убедительно, что обязательное внесение задатка и слишком разные «весовые» категории участников не дают простым гражданам купить землю по приемлемой цене.

— Участвовать в торгах сложно. Бывает так, что один человек с большими деньгами вносит задаток и выкупает несколько участков, если не все, причем за бешеные деньги, — говорит Олег, директор одного из агентств недвижимости (фамилию он свою не называет из-за нежелания иметь проблемы с комитетом). — В прошлом году до кризиса именно из-за торгов на аукционах комитета весь рынок искусственно подорожал. Участки начали выставляться за 650—900 тысяч рублей.

 

Мошенничество

Людям, которые хотят приобрести земельный участок, стоит поберечься мошенников, которых очень много в этом бизнесе. Одним из распространенных видов мошенничества является продажа участка «втемную», то есть покупателю показывают хороший участок, заявляя его низкую стоимость, покупатель соглашается.

На самом деле вместо хорошего участка человек становится собственником совершенно другого участка, где почти невозможно что-либо построить. К сожалению, об этом он узнает только после заключения сделки в юстиции. Дело в том, что не все покупатели проверяют соответствие номера участка, заявленного в договоре, тому участку, который он видел. К тому же эту информацию можно узнать только в администрации города.

Еще один метод мошенничества — взятие предоплаты.

— Я знаю агентства недвижимости, которые имеют 30—35 исков от обманутых клиентов, — говорит Олег. — Эти товарищи берут до 50 процентов задатка под расписку. Говорят о том, что договорятся с хозяевами участков, быстро оформят документы. И потом исчезают, не звонят и на звонки не отвечают. Вернуть эти деньги сложно.

Итак, специалисты настоятельно советуют проверять всю информацию по вашему будущему приобретению, сверять номера участков, не давать никаких задатков и оплачивать только после заключения договора в юстиции, несмотря ни на какие договоры поручительства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях