Общество
1676

Имя солдата из Бурятии установили по ложке

Юные поисковики нашли останки советского бомбардировщика и установили имя еще одного нашего земляка, погибшего в годы войны

Поисковый отряд Министерства образования Бурятии вернулся из четвертой экспедиции, которая проходила в Подольском районе Московской области у исчезнувшей деревни Горки на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.

Юные поисковики нашли останки советского бомбардировщика и установили имя еще одного нашего земляка, погибшего в годы войны

Школьники и студенты из восьми районов республики обнаружили остатки тяжелого бомбардировщика ТБ, который взорвался в воздухе.

Поисковики подняли останки стрелка и летчика, нашли их личное оружие, снаряды и бомбы, которые передали саперам. Планшетку с документами отправили на экспертизу, которая, вероятно, установит имена летчиков. 

- Работа очень тяжелая. Приходилось разрабатывать окопы на полях, где сеют хлеб. Глубина, на которой лежат останки солдат, составляет около двух метров. Для этого нужен хотя бы глубинный миноискатель, - говорит Владимир Ефремов, руководитель экспедиции, начальник ГУ «Молодежный центр РБ» комитета по молодежной политике Министерства образования Бурятии.

 

Ребята вели раскопки блиндажей и окопов в местах, где шли бои. На поверхность были подняты останки пятерых солдат. Имя одного из них удалось установить.

Им оказался наш земляк Владимир Владимирович Пронин, 1911 г.р., военнослужащий 2-й роты 129-го полка 93-й дивизии. Личность бойца удалось узнать по информации, выбитой на солдатской ложке. Затем благодаря архивным данным стало известно, что в 1939 году он участвовал в боях на реке Халхин-Гол, в танковом сражении на горе Баин-Цаган. Идут поиски родных красноармейца Пронина. 

- Работу считали выполненной, когда нам уже привезли данные этого бойца. Хочется, чтобы вернулся этот солдат домой и был похоронен, как положено, - говорит Павел Мясников, участник экспедиции из Тарбагатайского района.

Экспедиция вела поиски 3-й роты 129 полка. По данным Подольского архива, 200 человек погибли полностью и были захоронены на высоте 178,1. Но на указанном месте поисковики никого не нашли.

- Такое бывает, что в годы войны скрывали потери, потому что за них наказывали. Может быть, эта рота погибла совсем в другом месте, - говорит Владимир Ефремов.

Все экспонаты, которые привезли ребята из экспедиции: солдатская каска, винтовка Мосина, пистолет ТТ, тюбик от зубной пасты «Блендакс», которой пользовались немецкие солдаты, бутылки из-под горючей смеси и многие другие - будут отреставрированы и переданы в музеи республики.

 

Фото из архива поискового отряда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях