Общество
2284

Непоколебимый дух

Школьница из Бурятии второй раз стала чемпионкой Европы по таэквондо

Школьница из Бурятии второй раз стала чемпионкой Европы по таэквондо

Алена Крутова учится в 10 классе гимназии №33. Сначала девушке просто понравилось заниматься этим видом спорта. Теперь она уже дважды чемпионка России и дважды чемпионка Европы. В начале мая прошли соревнования по таэквондо в Испании в городе Бенедорм. Алена получила золотую медаль за спарринг в личном зачете и за туль в командном. Сейчас она собирается поехать на Кубок Европы, который пройдет в ноябре в Польше.

Сложнее всего было соперничать со спортсменкой из Румынии. Она оказалась сильнее всех, и первый бой наша школьница провела вничью.

— Сначала было волнение, но, когда выходишь на бой, все меняется: либо ты побьешь, либо тебя побьют, — говорит Алена.

Часто случается, что спортсменам в боях ломают ребра. Алене в прошлом году перед самым чемпионатом Европы сломали нос.

— Спустя месяц я заняла первое место по спаррингу на Европе, — рассказывает Алена.

Кроме того, в боях могут ударить в солнечное сплетение или в печень. Но и тогда спортсмены, преодолевая боль, продолжают бороться, ведь одно из пяти заповедей таэквондо — непоколебимый дух.

Все тренировки таэквондистов проходят в разнообразном режиме. Тренер специально для этого разрабатывает программу. Сюда входят не только физические упражнения, но и изучение философии таэквондо.

— Мы должны быть учтивы с соперником, — говорит Алена.

Девочка занимается спортом пять лет, и за все это время она стала гораздо сильнее физически.

— Теперь я не боюсь ходить по улицам ночью одна. Знаю, что смогу за себя постоять, да и город у нас спокойный, — считает Алена.

Кроме того, Алена Крутова научилась быть собранной, организовывать свой день правильно.

— В отличие от других ребят, у спортсменов четкий график: когда нужно пойти в школу, когда сделать домашнее задание, когда тренироваться, — объясняет школьница.

Профессионально заниматься спортом девочка пока не собирается, она хочет стать юристом или изучать иностранные языки. Летом Алена Крутова намерена учиться игре на гитаре.

Алена Крутова стремится к новым победам. Следующий ее бой пройдет в Польше на Кубке Европы / Фото из архива спортсменки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях