Общество
3487

Безработные открывают свое дело

Люди, оставшиеся без работы из-за кризиса, начали получать по 70 тысяч рублей на открытие своего дела

Люди, оставшиеся без работы из-за кризиса, начали получать по 70 тысяч рублей на открытие своего дела

Александр Красотенков потерял работу в январе этого года. Его должность начальника отдела в компании «Гевс» сократили. 28-летний мужчина с высшим образованием написал заявление об уходе по собственному желанию и оказался без источника дохода. Красотенков сразу же пошел на биржу труда. В центре занятости узнал, что ему могут помочь открыть свое дело. Тогда мужчина решил заняться эмалировкой ванн.

-         У меня самого, конечно, была такая идея, но без первоначальных средств это было бы очень сложно. Дело свое считаю перспективным, так как покупать новую сантехнику очень дорого, а в кризис моя услуга будет востребована, - считает Александр. 

Молодому человеку помогли написать бизнес-план, пройти регистрацию в налоговой как ИП. Затем он прошел экспертную комиссию, на которой было решено выдать ему субсидию по программе «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда на 2009 год». Сейчас Александр уже получил 12-кратный размер своего пособия по безработице на старт своего дела, что составило 70 тысяч рублей.

Предприниматель не тратился на рекламу, а расклеил в 40-х кварталах объявления. Первые заказы уже есть: двух-трех клиентов в неделю только что созданному предприятию пока достаточно. Деньги Александр уже начал тратить на оборудование, финские краски, за которыми пришлось ехать в Иркутск.  

-         Сейчас мы учимся, набираемся опыта, нужно отстроить всю схему работы с клиентами. Этих денег для старта мне достаточно, потому что я не плачу аренду и у меня все затраты окупаются, - говорит Александр.

 Недавний безработный Баир Содномов занят покупкой новых компьютеров для своего интернет-кафе. Деньги на это он также получил по программе после того, как встал на учет в центр занятости, уволившись из компании «Инфорто».

- Самое главное, у меня теперь есть средства на покупку компьютеров, - говорит Баир.

На свои деньги он арендует помещение в 18 квартале и совсем скоро готов приступить к работе.

 На выдачу субсидий для безработных, которые хотят открыть свое дело, из федерального бюджета с долей софинансирования в 5 процентов из республиканского выделено свыше 50 млн. рублей. На эти средства по республике планируется помочь открыть свое дело 1300 безработным, 414 из них – в Улан-Удэ, сообщила Наталья Строгонова, начальник отдела по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Центра занятости населения г. Улан-Удэ.  

 Сегодня 71 человек получили одобрение экспертной комиссии на получение субсидий.

Четверо вчерашних безработных уже стали индивидуальными предпринимателями.

В основном люди открывают малозатратные производства, так как сумма субсидий небольшая. Например, гостиницы, швейные мастерские, деревообрабатывающие предприятия по изготовлению сувениров, мебели, фирмы, специализирующиеся на отделке помещений. 

 

На полученные 70 тысяч рублей Баир Содномов хочет купить компьютеры для своего интернет-кафе / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях