Общество
2160

Бурятия обогнала Китай

Международная предметная олимпиада по математике, информатике, английскому языку прошла в лицее-интернате для одаренных детей №61

Международная предметная олимпиада по математике, информатике, английскому языку прошла в лицее-интернате для одаренных детей №61

В ней приняли участие команды лучших школ республики, которые не раз побеждали в подобных соревнованиях. Это школа №49, Российская гимназия №59, школа-интернат №3, Кижингинская школа-интернат и другие. На олимпиаду впервые приехали школьники из Китая. В состязаниях приняло участие более 60 человек по двум возрастным категориям: 8—9 и 10—12 классы. Задания были подготовлены на трех языках (русский, китайский, английский). Ответы ребята давали на родном для участников языке в письменной форме. Справедливо оценить школьников жюри помогали профессиональные переводчики с английского и китайского языков. Первое и второе командные места заняли ребята из республиканских школ.

Китайские учащиеся, некоторые из которых являются действующими чемпионами Всекитайской олимпиады, стали лишь третьими. В Бурятию приехали 12 учеников от 16 до 19 лет. Образование в Поднебесной длится дольше, чем в России. После окончания 12 класса и получения аттестата зрелости учащиеся имеют право еще на один год обучения. Это необходимо для повышения уровня знаний и поступления в государственные университеты. Вузовский государственный диплом в Китае гарантирует жизненный успех, карьерный рост и ценится чрезвычайно высоко. В следующем учебном году принимать наших ребят будет китайская сторона в городе Хайларе.

Еще в декабре прошлого года Бурятия и Китай подписали договоры о сотрудничестве между образовательными учреждениями г. Хайлара и Бурятии. Стороны приняли на себя обязательства содействовать развитию международных отношений, способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем, а также ежегодно проводить совместные предметные олимпиады, творческие конкурсы, спортивные соревнования. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях