Общество
3084

Прокурорская проверка

Конкурс на разработку сайта «Туризм и отдых в Бурятии» признан законным

Конкурс на разработку сайта «Туризм и отдых в Бурятии» признан законным

 

«Информ Полис» писал, что в сентябре 2008 года ООО «Комплексные системы», зарегистрированное в Твери, победило в конкурсе на разработку сайта «Туризм и отдых в Бурятии». В конкурсе участвовали и две компании из Бурятии. ООО «Гарантпарк» предлагало выполнить работу за 1,1 млн. рублей, а ООО «СПК-Телеком» - за 980 тысяч рублей. Но конкурсная комиссия, в которую входили два представителя агентства по туризму и представитель агентства по государственным закупкам Бурятии, почему-то остановилась на самом дорогом варианте. ООО «Комплексные системы» запросило за свои услуги 1,395 млн. рублей.  Это выглядело странно особенно на фоне многих заявлений президента Бурятии, что в конкурсах и тендерах на государственные закупки приоритет отдается именно низкой стоимости выполнения работ.

Комиссия оценивала заявки по следующим критериям: качество работ, срок выполнения, срок гарантии, цена контракта. Члены конкурсной комиссии присваивали места заявкам участников по каждому критерию. Из результатов видно, что «Комплексные системы» представили более дорогую заявку и меньший, чем участники из Бурятии, срок гарантии (12,5 месяца вместо 2 лет). Но в итоге они заняли первое место, а «Гарантпарк» - второе.

 

САЙТ ХХ ВЕКА

Как бы то ни было, «Комплексные системы» принялись за разработку ресурса и обязаны были выполнить всю работу до 10 декабря прошлого года. Однако сайт агентства по туризму представили общественности только 5 марта 2009 года.

Многие ожидали, что республика получит за такие деньги туристический сайт, выполненный на уровне ресурсов ведущих курортных центров мира. Однако новый сайт по своему оформлению напоминает ресурсы, которые могли бы считаться современными лет 8 - 10 назад. На нем даже нельзя заказать железнодорожный или авиабилет до Улан-Удэ. Посетители также заметили, что на сайте очень много устаревших сведений и ошибок. Например, встречались такие данные: под фото с блюдом «бууза» располагалась надпись «бурскапозы», а под фото омулевой икры -«омулеваикра». Теоретически эти ошибки как раз и должны были устранить за тот срок, который прошел с 10 декабря 2008 года до помпезной презентации сайта в Москве в марте 2009 года. Но их устранили только после того, как такие ошибки нашли пользователи сайта www.infpol.ru и сообщили о них в комментариях на сайте «Информ Полиса».

В итоге делом заинтересовалась Прокуратура Бурятии, которая после публикаций в прессе инициировала проверку.

 

ПРОВЕРКА ЗАКОННОСТИ

По поручению республиканской Прокуратуры УФАС по Бурятии провело внеплановую проверку соблюдения требований закона при проведении конкурса на разработку и создание сайта «Туризм и отдых».

При осуществлении проверки комиссия УФАС рассмотрела 18 документов. Признано, что конкурс на разработку сайта прошел в соответствии с законом. Выявлены лишь незначительные нарушения: от участников конкурса потребовали представления лишних сведений, которые не предусмотрены законом. Но, сказано в решении комиссии УФАС, «в связи с тем, что государственный контракт заключен и исполнен в полном объеме, жалоб со стороны участников открытого конкурса в адрес Бурятского УФАС не поступало, комиссия Бурятского УФАС России считает нецелесообразным выдачу предписания» об устранении этих нарушений. Хотя в отношении должностного лица Республиканского агентства по туризму, готовившего конкурсную документацию, возбуждено дело об административном правонарушении.

Комиссия УФАС также установила, что «конкурсная комиссия обоснованно признала победителем ОК ООО «Комплексные системы» с ценой контракта 1 395 000 рублей и присвоила второй номер участнику ОК ООО «Гарантпарк» с ценой контракта 1 100 000 рублей». Отметим, что здесь антимонопольное ведомство оценило только юридическую сторону решения конкурсной комиссии, а не мотивы, по которым члены комиссии в сентябре 2008 года голосовали за то или иное предложение по разработке сайта. Это не входит в компетенцию УФАС. Напомним, появлялась информация, что членам конкурсной комиссии, видимо,  рекомендовали отдать предпочтение компании из Твери, а не разработчикам из Бурятии.

Кстати, в решении комиссии УФАС содержится любопытная информация. Оказывается, акт приема-передачи выполненных работ агентство по туризму подписало с «Комплексными системами» 17 декабря 2008 года. Сам же сайт, как мы писали выше, начал свою работу только 5 марта 2009 года.

"Информ Полис": Меры реагирования Наконец-то!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях