Общество
5178

300 кубометров леса вместо очереди на жилье

Получив 300 кубов леса, можно выпасть из категории малоимущих и уже не рассчитывать на помощь государства в получении жилья

Получив 300 кубов леса, можно выпасть из категории малоимущих и уже не рассчитывать на помощь государства в получении жилья

Именно об этом идет речь в изменениях в республиканский Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», подготовленных Министерством природных ресурсов Бурятии. А родились поправки благодаря инициативе президента республики.

Вячеслав Наговицын предложил уменьшить длинные очереди, дав возможность людям, нуждающимся в жилье, построить дом.

Коллизия возникла при внесении изменений в закон. Депутаты не без оснований засомневались, а не приведет ли такая «забота» о малоимущих гражданах к социальной незащищенности.

Президент республики на пресс-конференции озвучил, что жители Бурятии, стоящие в очереди на жилье, смогут бесплатно получить 300 кубометров леса на строительство дома. 200 кубов из них пойдут на пиломатериал, а остальные 100 кубов на оплату работы строителей. По его мнению, человек должен срубить лес и доставить его заготовителям древесины, а взамен получить готовый дом в разобранном виде.

— Сегодня уже установлены нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, один раз могут выделить 200 кубов леса, если они стоят в очереди на жилье в районных администрациях и имеют документы, подтверждающие право на земельный участок, — сообщил Анатолий Коренев, заместитель председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала.

Получив 200 кубов леса, люди могли оставаться в муниципальной очереди на жилье. Увеличение же кубометров может лишить их этой возможности, а значит, и получения жилья в будущем.

— В законопроекте преду­смотрена возможность утраты гражданами статуса малоимущих и их права на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, поскольку органам местного самоуправления дано право переоценки размеров доходов и стоимости имущества очередников, — отметил Анатолий Коренев.

Депутаты Хурала не исключают того, что таким образом для чиновников предоставляются лазейки для коррупции.

Под сомнение ставится и «халявность» выделения леса. Платить за деляну придется, но только в каком размере, в законопроекте не указывается.

 

 



Какие документы потребуются для получения бесплатного леса

Копия паспорта заявителя.

Копии документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство.

Копия решения органа местного самоуправления о постановке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Копия договора, заключенного гражданином с лицом, оказывающим услуги по заготовке древесины в случае заключения такого договора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях