Общество
2160

Нам мешает безалаберность

О парадоксальной ситуации, сложившейся на рынке труда республики, рассказала на брифинге для журналистов министр экономики Татьяна Думнова

О парадоксальной ситуации, сложившейся на рынке труда республики, рассказала на брифинге для журналистов министр экономики Татьяна Думнова

Сегодня в Бурятии зарегистрировано 16432 безработных. Вполне возможно, эта цифра будет расти

— Но не от того, что у нас нет вакансий, возможностей, а от того, что пассивная политика ведется на местном уровне, — сказала Думнова.

Министр назвала десять районов республики, которые практически не отслеживают ситуацию на рынке труда. Наиболее напряженное положение дел в Курумканском, Северобайкальском, Закаменском, Селенгинском районах. Там уровень безработицы в два раза превышает республиканский показатель, который равен 3,4 процента.

Не лучше ситуация в Баргузинском, Кижингинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском районах, городе Северобайкальске.

На рынке труда республики сейчас 3608 вакансий. Но о переквалификации заявили только по 500 специальностям. Часть районов вообще не сообщили, что хотят переобучать людей, оставшихся без работы. В Баргузинском, Кяхтинском, Тарбагатайском районах были вакансии до 50 человек, но ни один безработный так и не трудоустроен.

На общественные работы в республику уже пришел первый транш — более 60 млн. рублей. Правительство Бурятии готово предоставить временный заработок более чем 10 тысячам человек. Но заявка получена всего на 2 тысячи человек.

— У нас есть 264 вида общественных работ. Но используются всего два-три вида, связанные с весенне-полевыми работами, благоустройством. Кабанский район заявил 15 человек на очистку побережья озера Байкал. Прибайкальский район почему-то забыл, что они живут на территории, прилегающей к озеру, — сказал Думнова.

Сейчас есть все возможности помочь предприятиям снизить издержки производства. Для этого руководители могут привлекать людей на общественные работы. Труд временных работников будет оплачен из республиканского и федерального бюджетов.

К примеру, в дорожной отрасли людям предлагают заняться благоустройством тротуаров и подъездных путей, ухаживать за посадками. В сельском хозяйстве есть порядка 40 видов общественных работ.

— Мы ставим вопрос о трудоустройстве и снижении издержек. Все средства есть. Что нам мешает? Я считаю, что мешает одно — беза­лаберность, — сказала Татьяна Думнова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях