Общество
3971

Кто круче пошутит?

В День смеха жители Бурятии умудряются разыграть даже незнакомых людей. А как разыграли друга вы?Обновлено 20:50 01.04.2009. См. комментарии: искрометный юмор от земляка в Англии )

В День смеха жители Бурятии умудряются разыграть даже незнакомых людей. А как разыграли друга вы?

  

История первого апреля

 

Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, более распространенная версия возникновения Дня смеха связана с переходом викторианского календаря на григорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в XVI веке Карл IX реформировал во Франции календарь, отмечался не 1 января, а в конце марта. Потому новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками. Так и возник так называемый День смеха.

Широкую распространенность праздник приобрел в XVIII веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус. Когда и кем этот праздник был завезен в Россию, точно не известно.

Источник: Википедия

Разве можно так пугать?



Алена Гуслякова, ученица Тарбагатайской школы, очень любит отмечать 1 апреля. Она разыгрывает не только друзей, как-то вместе с мамой она разыграла и отца.

-         Мы сказали, что его вызывают на работу, - рассказывает Алена, наблюдавшая за поведением отца и всеми силами пытавшаяся не выдать себя. - Он стал торопиться, выгнал из гаража машину и собрался уже ехать. Здесь сложно было сдержать смех, и мы ему признались, что пошутили. Немного поругав нас, он сам стал смеяться.

 

Кастрюля с водой в придачу



1 апреля можно разыграть не только близких, но и незнакомых людей. Зоя Барышева призналась, что с друзьями они устраивали такую шутку: на трамвайной остановке клали лист бумаги на лавочку и ставили на него перевернутую кастрюлю с водой. Когда люди подходили и брали листок, на них выливалась вода.

Сами же они наблюдали за происходящим. А реакция горожан была разнообразной: от смеха до ругани.

Чего только не придумает народ! Так что не попадайтесь на такие уловки!

 

Злая шутка

  Над журналистом Владимиром Бабуевым в первоапрельский день пошутил начальник, сказав, что у него сгорела квартира. В это время он ехал на служебной машине, так что бежать куда-то было нереально.

- Мне показалось, что внутри меня что-то оборвалось. Но начальник сказал: "Да ладно, ты что, забыл какое сегодня число?" - вспоминает сейчас Владимир.

 

Вам позвонили друзья?

 Даша Корнева, ученица 11 класса школы №20, относится к первоапрельским шуткам с большой осторожностью. Как-то раз друзья назначили ей встречу на остановке.  

Простояв два часа в ожидании, она дождалась не друзей, а лишь телефонного звонка. Ей весело сообщили: "Сегодня 1 апреля! Никому не верю!". Даша советует: не все звонки друзей в этот день принимать на веру.

 

Без обид

А вот студентка Сэлмэг Дашидондокова все шутки воспринимает на ура. Подружки по комнате в общежитии с утра предупредили ее о том, что сегодня День смеха. Проснувшись, она обнаружила, что матрац и одеяло зашиты.

– Я все поняла и стала просить выпустить меня. Обиды никакой не было. Я и сама люблю пошутить и сослаться на 1 апреля, – признается Сэлмэг.

 

 

КВН: кто круче пошутит



Для кавээнщика команды «Союз» Стаса Брыкова 1 апреля – это не просто праздник, а некое соревнование: кто интереснее и искуснее разыграет человека.

–        Хорошо в обед, когда уже у всех на слуху День смеха, суметь грамотно развести человека, – говорит Стас.

И вспоминает, как в школе разыграл ребят и учителей. Некоторые дети питались по талонам. 1 апреля учительница попросила его узнать, будут ли сегодня в столовой обслуживать по талончикам. Там ему ответили, что нет, а он сказал учителю, да, конечно, будут. На перемене все ребята из его класса и многие из других, так как учитель предупредила другого учителя, пришли обедать. Столы не были накрыты, и на вопрос педагога: «Будете ли вы кормить сегодня?» - она получила отрицательный ответ. Стас признался в том, что пошутил.

–        Ребята, конечно, обиделись, но ненадолго, – вспоминает он, однако вывод для себя он сделал: - Шутить надо по-доброму, а не по-черному.

 

"Никому не верьте!"

Тимур Цырендашиев любит День смеха и говорит:

–       Смех продлевает жизнь, главное, чтобы шутки были не черные и не обидные.

Он сам тоже любит пошутить и сейчас вспоминает, как вместе с одноклассниками разыгрывал учителей, когда учился в 11 классе. Он заходил и говорил, что преподавателя вызывает к себе директор. Учитель шел к директору, а возвратившись, долго смеялся. Подойдя к кабинету директора, учитель увидел на двери плакат, на котором большими буквами было написано: «Первого апреля никому не верь!».

 

Нелюбимый День шуток



А вот Василий Брылов не любит этот праздник, потому что однажды весь этот день он провел привязанным к кровати. Такую шутку ему подготовил брат. Привязав его ночью к кровати, он вместе родителями ушел из дома. А проснувшийся Василий остался дожидаться помощи. Помогли ему только вернувшиеся вечером с работы родители.

Родственные шутки даже такие бывают.

Уважаемые читатели!

Расскажите в комментариях, как шутили вы или как разыгрывали вас 1 апреля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях