Общество
2138

На улицах Улан-Удэ станет темнее

Мэрия решила экономить по ночам на уличном освещении

Мэрия решила экономить по ночам на уличном освещении

Введение «ночного режима освещения» на центральных улицах весной и летом позволит сэкономить 1 млн. рублей бюджетных средств. С 15 марта до 1октября произойдет сокращение потребления электричества на одну треть. Об этом было сообщено на сегодняшнем планерном совещании под председательством мэра Геннадия Айдаева. 

Особых неудобств от ограничений горожане не почувствуют, так как будет отключаться лишь  один из трех-четырех фонарей. Это технически возможно благодаря автоматизированной системе наружного освещения, которая появилась в городе в октябре прошлого года в рамках реализации муниципальной целевой программы. Тогда были установлены 34 пункта управления. Система предусматривает два режима работы – вечерний и ночной. 

  - С часа ночи движение в городе уже не такое интенсивное, – рассказывает  Николай Трофимов, директор МУП «Горсвет», - На основных магистралях мы можем отключать электричество через две опоры, вводить так называемый ночной режим работы. Санитарные правила разрешают подобные ограничения, более того, они рекомендованы в весеннее и летнее время. Остановочные пункты и перекрестки будут освещаться по прежнему. 

 В микрорайонах, куда протянут один фонарный провод, ограничения вводиться не будут. За период экономии с 15 марта по 1 октября городской бюджет сможет сохранить 1 млн. рублей, что в условиях финансового кризиса станет ощутимым подспорьем, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Отметим, что даже в центре города к весне перестали гореть многие фонари. Например, не горят лампы на фонарных столбах у Гостиных рядов со стороны улицы Куйбышева. Не работают фонари и в Шахматном скверике со стороны улицы Коммунистическая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях