Общество
2303

Подробности о ЕГЭ. Что, как и когда сдаем?

Школьники Бурятии сделали свой выбор. А высшие учебные заведения в свою очередь объявили правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки

Школьники Бурятии сделали свой выбор. А высшие учебные заведения в свою очередь объявили правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки

— Наши выпускники уже точно знают, какой экзамен необходим для поступления в вуз на выбранную специальность. Поэтому вместе с родителями и учителями выбрали свой перечень предметов и вплотную начали готовиться к ЕГЭ, — рассказывает директор Торской средней школы Тункинского района Жаргал Байминов.

Если следующей ступенькой образования школьник видит именно вуз, то он должен был подать в школу заявление о том, какие именно экзамены по выбору он будет сдавать.

— Единый государственный экзамен в 2009 году выпускники и абитуриенты будут сдавать с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них — обязательные. Это русский язык и математика. Остальные — химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) — по выбору ученика, — поясняет начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ Лариса Шаманская.

По ее словам, теперь никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать — при успешной сдаче русского языка и математики им уже обеспечен аттестат. Другое дело, что в вуз в этом случае они поступить уже не смогут. Но дорога в учреждения начального и среднего образования им открыта.

Также итоговая государственная аттестация предваряется допуском. Это то, как сама школа аттестует ребенка.

— По традиции это средне­арифметическое между годовыми оценками за 10 и 11 классы с округлением в большую сторону. Мы рекомендуем нашим школам выставлять эту оценку с учетом сочинений и контрольных, — отмечает Шаманская.

Не хватит одного свидетельства о сдаче ЕГЭ тем, кто желает поступить во многие престижные вузы, так как 24 университета, где нет наших бурятских, получили право на проведение дополнительных испытаний.

— В Министерстве образования и науки РФ объяснили, что дополнительные экзамены — это ни в коем случае не замена ЕГЭ. В выбранных вузах обязательно будут учитывать результаты единого, но по профильным предметам смогут проводить собственные собеседования, письменные работы, — добавила Лариса Шаманская.

Есть изменения при сдаче экзамена по иностранному языку. Теперь не будет, например, последнего раздела по английскому «speaking», то есть устные высказывания на знание иностранного попросту убрали. Кстати, при не­удовлетворительном результате по одному из обязательных экзаменов его можно будет пересдать в этом же году и получить аттестат. Если же провалены оба обязательных экзамена, то пересдача будет возможна на следующий год. В этом случае выпускник получает не аттестат, а справку, что он прослушал курс средней школы. И количество пересдач ЕГЭ не ограничено, хоть каждый год, пока не надоест.

 



Абитуриент должен знать:

При поступлении обязательно представить результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету.

По новому порядку вузам запрещено требовать от поступающих оригинал документов о личности и гражданстве, свидетельства о результатах ЕГЭ и аттестата. Все эти бумаги абитуриент по своему усмотрению может принести в виде заверенных копий.

Отправляя свои документы по почте в несколько вузов, делайте это только заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

 

На заметку

20—29 апреля — ЕГЭ для тех, кто имеет право на досрочную сдачу (участники олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение, и др.).

26 мая—19 июня — ЕГЭ для основной массы выпускников школ и абитуриентов.

20—30 июня — школы выдают аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ.

20 июня—25 июля — прием документов в вузах.

До 5 июля — подача документов от абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ (выпускники прошлых лет, служащие в армии и др.).

10 июля — последний срок отправки документов по почте.

7—17 июля — ЕГЭ для иностранных граждан и выпускников учреждений начального и среднего профобразования, не имеющих результатов ЕГЭ.

 

Продолжительность экзаменов в 2009 году

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10.00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

240 минут — математика, литература, информатика и ИКТ

210 минут — физика, история, обществознание

180 минут — русский язык, биология, география, химия

160 минут — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях