Общество
2269

Звуковую рекламу в общественном транспорте запретил и суд

Пассажиры теперь смогут смотреть лишь кино

Пассажиры теперь смогут смотреть лишь кино. Право ездить в автобусе, трамвае, маршрутках без лишнего звука в очередной раз подтвердил Высший арбитражный суд, сообщает «Российская газета», хотя такая норма и предусмотрена Федеральным законом «О рекламе».

— В статье 20 четко прописано, что любое звуковое сопровождение рекламы в общественном транспорте запрещено, — говорит Любовь Халудорова, главный специалист-эксперт УФАС России по Бурятии.

В республике были случаи, когда предприниматели пытались крутить свою рекламу в автобусах и маршрутках. Однако после вмешательства ФАС все поползновения прекратились и добровольно были устранены после официальных предписаний. 

Борьбой за тишину занимается Федеральная антимонопольная служба.

В решении суда четко прописано, что человек должен ехать в условиях покоя и тишины. Под запрет попадают не только видеоролики со звуком. Не станет теперь и обычных рекламных объявлений, передаваемых через динамики. Единственным исключением стало разрешение демонстрировать кино в общественном транспорте. Однако если такой шум мешает кому-то, пассажир вправе потребовать убавить громкость или вообще выключить звук.

Теперь любой гражданин, не желающий слушать во время поездки рекламу, может обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях