Общество
2199

Всех перепишут заново

Бурятия готовится к Всероссийской переписи населения 2010 года

Бурятия готовится к Всероссийской переписи населения 2010 года, которая пройдет под лозунгом «России важен каждый». Уже сейчас обсуждается, как все грамотно организовать.

— От того, насколько тщательно подойдут региональные и местные чиновники к решению этой задачи, будет зависеть очень многое. Только точные цифры и информация по количеству и составу населения республики могут дать основу для дальнейшего планирования промышленного, сельскохозяйственного, социально-культурного развития региона, — отметил руководитель Бурятстата Леонид Мунаев.

Главам муниципальных образований надо успеть создать переписные комиссии по подготовке и проведению переписи в муниципальных районах, обеспечить наличие указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир, установить недостающие и заменить устаревшие.

Чиновникам предложено совместно с органами статистики организовать и провести среди населения разъяснительную работу о необходимости участия в переписи. Важно также сообщить точные данные о численности населения, проживающего в домах жилищного фонда независимо от форм собственности, и социально-демографических характеристиках населения. Например, уже сейчас известно, что 7,1 тысячи человек проживают без паспортов или других документов, удостоверяющих личность, 6,4 тысячи человек — по недействительным, 3,7 тысячи человек — без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

— В похозяйственных книгах обнаружено, что 768 человек вообще не были записаны, 190 человек не выписаны, регистрируют не всех родившихся детей и не всех умерших граждан снимают с учета, — говорит Леонид Мунаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях