Общество
2721

Материнский капитал в Бурятии "заработал"

С начала года 1424 заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий поступили в территориальные органы Пенсионного фонда России по РБ

С начала года 1424 заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий поступили в территориальные органы Пенсионного фонда России по РБ. У 85 человек документы находятся на рассмотрении, и пока только по одному обладателю сертификата вынесено решение — ему будут выданы 299 тыс. 731 руб. 25 коп.

Многочисленные обращения по поводу погашения ипотечных кредитов за счет средств семейного капитала поступают и в кредитные учреждения.

— Деньги очень большие. Когда готовили предварительный отчет в Сибирский федеральный округ по 26 заявителям, сумма необходимых выплат составила 7,5 млн. рублей. Это было гораздо больше, чем в других регионах округа, — сообщила Татьяна Жарчинская, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по РБ, на совместном совещании с представителями кредитных учреждений Бурятии.

В Федеральном законе предусмотрено средства капитала направить только на погашение основного долга и процентов по нему. Пени и штрафы за просрочку должны погашаться заемщиком из других источников. Тут-то и возникла проблема. Потому что по принятому во всех кредитных учреждениях порядку в первую очередь должны погашаться именно штрафы и пени. На их погашение должники должны изыскать другие средства, иначе они не смогут воспользоваться капиталом.

Сейчас в отделении Пенсионного фонда создана специальная комиссия по взаимодействию с кредитными учреждениями. На первоначальном этапе она будет проводить экспертизу решений о направлении средств капитала, принятых в территориальных органах Пенсионного фонда по Бурятии.

В целевом назначении кредита должно быть обязательно указано — улучшение жилищных условий либо строительство индивидуального жилья. Если целевым назначением указано приобретение автомобиля или потребительские нужды, средства материнского капитала не могут быть использованы, даже если фактически кредит был потрачен на улучшение жилищных условий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях