Общество
1968

"Бурятавтодор" проиграл водителю суд

Дорожники теперь обязаны возместить 103 тысячи рублей за разбитую машину

Дорожники теперь обязаны возместить 103 тысячи рублей за разбитую машину

Верховный суд республики расставил точки в судебных тяжбах Олега Эрдынеева с ФГУП «Бурятавтодор» По вине дорожной службы в апреле прошлого года мужчина повредил свой автомобиль. Направляясь на туристскую базу отдыха с семьей, на федеральной трассе в Кабанском районе он совершил наезд на глыбы разбитого раскуроченного асфальта. В результате его машина получила значительные технические повреждения. Почти в 80 тысяч рублей ему обошелся ремонт иномарки. Еще в 25 тысяч рублей судебные расходы. По мнению Эрдынеева, именно по вине дорожных служб произошло происшествие. С иском о возмещении причиненного ущерба он обратился в суд Советского района.

— Не только не постарались убрать неисправность, но и не удосужились даже предупреждающие знаки установить. Хорошо, что мы с женой и ребенком не пострадали, — считает пострадавший владелец автомобиля.

В ФГУП «Бурятавтодор» исковые требования Эрдынеева не признали, ссылаясь на их незаконность и необоснованность. Однако районный суд признал претензии автовладельца законными — именно дорожные службы отвечают за надлежащее обеспечение безопасного состояния дороги. ФГУП «Бурятавтодор» обжаловал решение в Верховном суде Бурятии. Но и кассационная инстанция определила требования пострадавшего Эрдынеева законными и обоснованными. Дорожники обязаны ему заплатить деньги.

— Я очень рад решению суда и призываю автовладельцев не попускаться и требовать, чтобы за наши налоги нам хотя бы безопасность на дорогах гарантировали, не говоря уже о хорошем качестве, — говорит Олег Эрдынеев.

Судебных прецедентов подобного рода в республике немного. Однако небольшая практика уже показала, что водители стали гораздо требовательнее к качеству дорожных покрытий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях